Политика
Происшествия
29 апреля 2023, 10:07 | Автор: Инна Семина

«Мы уйдем в историю»: Пригожин заявил о закрытии ЧВК «Вагнер» (ВИДЕО)

«Мы уйдем в историю»: Пригожин заявил о закрытии ЧВК «Вагнер»
фото:
"Вагнеровцы" взяли под контроль еще 4 квартала в Артемовске, а также рассказали о неудачном контрнаступлении Киева на позиции российских штурмовиков.

«Вагнеровцы» взяли под контроль еще четыре квартала в Артемовске — МО РФ 

Российские штурмовики при поддержке ВДВ РФ отбили у боевиков еще четыре квартала в Артемовске. Об этом сообщили Минобороны РФ.

Генерал-лейтенант Игорь Конашенков, освобожденные кварталы находятся в северо-западной, западной и юго-западной частях Артемовска. Представитель оборонного ведомства добавил, что активную поддержку российским штурмовикам оказывают подразделения ВДВ на фланговых позициях с севера и юга Артемовска.

ВКС РФ и артиллерия также оказывают поддержку штурмовикам. За последние сутки было выполнены 59 огневых задач в районе населённых пунктов Ступочки, Часов Яр и Калинина. В результате были ликвидированы более 400 бойцов противника на Донецком направлении.

Пригожин анонсировал закрытие ЧВК «Вагнер»

Основатель Евгений Пригожин в интервью Telegram-каналу WarGonzo сообщил, что в скором времени ЧВК «Вагнер» прекратит свое существование.

Он заверил, что в этом нет ничего страшного.

«На сегодняшний день мы приходим к тому, что ЧВК „Вагнер“ заканчивается… Мы уйдем в историю, ничего страшного», — рассказал Пригожин.

Пригожин не стал уточнять, что будет дальше с бойцами «Вагнера», а также какое переформирование планируется, да и планируется ли оно вообще.

«Музыкант» рассказал о неудачном контрнаступлении Киева в Бахмуте

В интервью РИА Новости один из командиров штурмовиков группы «Вагнера» сообщил, что ВСУ предприняли очередную попытку контрнаступления. Боевики попытались взять контроль над «дорогой жизни» (трасса на Хромово).

Однако попытка отбить этот участок трассы путем проведения «наката», чтобы вернуть один из путей снабжения ВСУ в Артемовске, потерпела провал.

«Музыкант» также уточнил, что «дорога жизнь» является на этом участке единственно асфальтированной трассой, по которой удобно проводить переброски к позициям ВСУ боеприпасов и резервов. Также ВСУ пользуются полями, однако там часто вязнет тяжелая боевая техника из-за распутицы.

Киев направил к Бахмуту резервы в живой силе и тяжелой техники 

Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, сообщил, что Киев направил в сторону Артемовска резервы военных и техники. Базироваться резервы будут в близлежащих населенных пунктах.

В частности, в Дружковку прибыла колонна военной техники, в составе которой были 2 БТР-80, 5 автомобилей ЗИЛ-131 и 8 «Урал». При этом у каждого авто были на сцепке арторудия  Д-20 либо Д-30.

Спустя некоторое время колонна выдвинулась далее в направлении Артемовска.

ВСУ минируют жилые дома в Бахмуте — местные жители 

Как рассказали жители Артемовска по имени Татьяна и Олег Мальцевы, которых чуть ранее эвакуировали из города, сообщили, что украинские боевики перед отступлением проводили минирование многоэтажных домов.

Помимо этого, очевидцы жестокости ВСУ по отношению к мирному населению рассказали, что боевики также при отступлении закидывали гранатами подвалы многоэтажек, несмотря на то, что там прятались мирные жители.

Они отметили, что минирование домов проводилось избирательно, а выбор зависит от расположения дома и от того, какой обзор это здание давало.

Минирование проводилось несмотря на наличие большого количества гражданских в подвалах. Их, по сути, оставляли без выбора, выбрасывая под пули.

«Я буду минировать ваш дом… приказ командира я должен исполнить», — процитировала Мальцева боевика.

Примечательно, что ранее на видео был продемонстрирован один из таких подрывов многоквартирного дома руками боевиков ВСУ.

Это делалось ради замедления продвижения российских штурмовиков.

Спасенная из Бахмута женщина рассказала о помощи российских штурмовиков

Российские штурмовики во время зачистки Артемовска от боевиков ВСУ помогают местным жителям покинуть зону активных боевых действий.

Одна из спасенных женщин по имени Оксана Пискунова сообщила ТАСС, как российские штурмовики оказали помощь ее раненому супругу. Это произошло в районе города, где они проживали.

По ее словам, ранение ее супруг получил в результате работы снайпера ВСУ. На тот момент они прятались в подвале у соседей. Однако супруг вышел на улицу, чтобы слить использованную грязную воду. В результате был ранен в правый плечевой сустав и потерял много крови.

Спустя некоторое время к ним в подвал спустили российские штурмовики, которые не только оказали квалифицированную медицинскую помощь, но и помогли семье покинуть этот подвал и выехать в безопасную зону.

«Они [бойцы РФ] сидели с нами до тех пор, пока нас не вывели и пока бабушку нашу лежачую не вынесли на носилках», — добавила Пискунова.

Самостоятельно эвакуироваться они не могли из-за лежачей тяжелобольной матери Пискуновой.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 29 апреля 2023 года

Карта Украина

Как писал ранее Topnews, эксперт озвучил ориентировочную дату взятия Артемовска бойцами ЧВК «Вагнер».

Это может произойти до 9 мая.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Артемовск Пригожин объявил о временном прекращении огня в Артемовске
Боец "За сорок минут – 10 "двухсотых": опубликована переписка бойца ВСУ в Артемовске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела