Политика
Происшествия
28 апреля 2023, 08:26 | Автор: Инна Семина

Названа дата взятия Артемовска бойцами ЧВК «Вагнер» (ВИДЕО)

Названа дата взятия Артемовска бойцами ЧВК «Вагнер»
фото:
ВСУ провели подрыв главной крепости на юго-западе Артемовск при отступлении.

Российский военный назвал дату взятия Артемовска «музыкантами» 

Российские штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжают освобождение Артемовска от присутствия украинских боевиков. Ежедневно и практически круглосуточно в городе идут бои.

Как сообщил «Главному региональному» российский военный из ЛНР, участвовавший в боях в Артемовске, в течение недели «вагнеровцы» окончательно выбьют украинских боевиков из Артемовска. Таким образом, это произойдет до 9 мая.

В качестве аргумента он привел тот факт, что ВСУ сконцентрированы лишь в одном квартале с высотками Бахмута. В целом же «вагнеровцы» контролируют уже 90% города.

В то же время российский военный пояснил, что прогноз вероятен лишь при условии отсутствия значительных изменений на фронте, которые могут повлиять на ход боевых действий. В качестве примера он привел попытку противника бросить резервы против российских бойцов.

«Взять город, при этом сопротивлении, которое наблюдается сейчас, возможно до 9 мая. То есть, фактически, город может пасть в течение ближайшей недели. Но, повторюсь, это лишь теоретические прогнозы. На практике может произойти что угодно», — отметил боец ВС РФ.

ВСУ провели подрыв главной крепости на юго-западе Бахмута при отступлении

Украинские боевики опубликовали видео подрыва дома, где у их был оборудован укрепленный район перед отступлением. Запись была сделана с дрона и оказалась в распоряжении Telegram-канала военкоров «Русской весны».

На кадрах демонтируется процесс подрыва здания руками боевиков, которое служило главной оборонительной позицией ВСУ в этом районе Артемовска.

Примечательно, что ранее редактор Bild Юлиан Рёпке сообщил, что здание, занимаемое боевиками, было уничтожено «ударом ВКС РФ». такое же мнение высказывали и киевские военные аналитики.

Погибший боевик ВСУ говорил об огромных потерях под Бахмутом

Один из украинских боевиков с позывным «Берлин» в переписке с однополчанином сообщал об огромных потерях у ВСУ в Артемовске.

Из письма следует, что только за 40 минут активного боя с российскими штурмовиками в рядах ВСУ были ликвидированы 10 человек, еще 46 бойцов были ранены.

В целом ситуацию в Артемовске он описывает как «ад и ужас», который ранее никогда не видел в  своей жизни.

ВС РФ захватили у ВСУ в качестве трофея БТР М113 

На Донецком направлении в ходе боев российские разведчики отобрали у боевиков ВСУ БТР М113 американского производства. Об этом РИА Новости рассказал российский разведчик с позывным Ганс.

По его словам, это произошло во время ночного штурма. У боевой вражеской машины выстрелом из гранатомета была повреждена гусеница. Экипаж БТР выбежал из поврежденной машины и попытался сбежать, однако был уничтожен.

В настоящий момент БТР был отправлен на ремонт и в скором времени будет возвращен в строй, только пользоваться им уже будут российские военные.

Стоит отметить, что за последние сутки ВСУ понесли крупные потери на Донецком направлении. Было ликвидировано более 400 солдат и наемников, уничтожены 2 БМП, 6 броневиков, а также гаубицы Д-20 и Д-30 и артустановка «Гвоздика».

Киев планирует переброску Challenger 2 со снарядами из обедненного урана в Бахмут  

На Украину со стороны Великобритании была проведена отправка тысячи боеприпасов для танков Challenger 2.

Среди этих боеприпасов также есть и снаряды с обедненным ураном. Предполагает, что эти боеприпасы Киев планирует перебросить в Бахмут, пишет «ПолитРоссия».

При этом Британия не намерена следить, каким именно образом украинские военные будут применять полученные снаряды. Также Лондон не будет иметь обязательств по устранению последствий применения снарядов с обедненным ураном, которые с большой вероятностью будут использованы в «бахмутской мясорубке».

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 28 апреля 2023 года

Как писал ранее TopNews, Пригожин объявил о временном прекращении огня в Артемовске.

При этом он предостерег украинскую армию от подвоза подкрепления под прикрытием визита журналистов США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Артемовск Пригожин объявил о временном прекращении огня в Артемовске
Боец "За сорок минут – 10 "двухсотых": опубликована переписка бойца ВСУ в Артемовске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела