Происшествия
18 апреля 2023, 17:01 | Автор: Олег Клейст

Офицер Генштаба получил приговор за стиральную машину Bosch

офицер Генштаба получил приговор за машину Bosch
фото:
Офицер обвинялся в мошенничестве.

В Москве по решению 235-го гарнизонного военного суда был оштрафован начальник отдела главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ полковник Иван Мертвищев.

Как сообщает «Коммерсантъ», изначально офицер обвинялся в получении взятки. Причем известно, что она была получена в виде стиральной машины фирмы Bosch.

Суд установил, что Мертвищев, чтобы получить желаемую бытовую технику, решился на обман в рамках призыва. Дело в том, что в списках проверок военкоматов Подмосковья Раменское не значился, а полковник был из тех, кто подписывает рапорт.

Позвонив военкому, полковник пригрозил тому, что найдет к чему придраться в докладе о призыве в Раменском, даже если по документам будет все хорошо. Но изменит мнение, если у него появится техника за 70 000 рублей.

В итоге, Мертвищев, воспользовавшись ситуацией, оставил положительный отзыв. Взамен получив Bosch WHA122W1BL за 72 000 130 рублей.

Дело на полковника было возбуждено в ноябре 2022 года. Сотрудники военкомата сообщили о просьбе Мертвищева департаменту военной контрразведки. Оперативные события привели к задержанию ФСБ полковника у его дома на улице Твардовского в Москве.

В том, что он хотел подзаработать Мертвищев признался сам. Позднее первоначальная статья «Взятка» была заменена на «Мошенничество».

Прокуратура настаивала на двухлетнем сроке в колонии общего режима. Однако суд приговорил бывшего сотрудника Генштаба к штрафу в 400 000 рублей. Также на два года ему запрещено занимать должности в государственных органах.

Как уточняет издание, Мертвищев уже подал рапорт на отправку его в зону СВО на добровольных началах.

Сообщается, что у Мертвищева несколько орденов и участие в боевых действиях в Чечне.

Ранее Topnews писал, что в Москве задержали генерала и полковника ФТС за взятку в 3,8 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Лисицкий Baza: Герой России подполковник Дмитрий Лисицкий покончил с собой
Экс-полковник МВД Исаев получил пожизненный срок по делу о терактах в метро Москвы Экс-полковник МВД Исаев получил пожизненный срок по делу о терактах в метро Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела