Происшествия
16 марта 2023, 22:50 | Автор: Инна Семина

Экс-полковник МВД Исаев получил пожизненный срок по делу о терактах в метро Москвы

Экс-полковник МВД Исаев получил пожизненный срок по делу о терактах в метро Москвы
фото:
Приговор вынесен по делу 2010 года, когда произошел теракт на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры".

К пожизненному сроку решением суда был приговорен экс-начальник Кизлярского ОВД, полковник Гази Исаев (признан террористом и экстремистом), сообщает ТАСС.

Также решением суда его лишили звания. Кроме того, 17 миллионов рублей он должен возместить в качестве ущерба в пользу Московского метрополитена.

Примечательно, что остальные иски в отношении Исаева со стороны потерпевших были отклонены. Теперь они будут подавать гражданские иски, где потребуют взыскать с соучастника террористов от 400 тысяч до 600 миллионов рублей.

Приговор Исаев будет отбывать в колонии особого режима.

Он признан обвиняемым в деле о теракте на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры», который произошел утром 29 марта в 2010 году.

Тогда произошел двойной последовательный взрыв сначала на «Лубянке», а после — на «Парке культуры».

Жертвами теракта стали 41 человек, еще сотни получили ранения разной степени тяжести. Исаев был признан одним из исполнителей теракта. Организатор преступления Магомедали Вагабов был ликвидирован в 2010 году и являлся руководителем террористического сообщества.

Как установило следствие именно Исаев доставил на территорию Кизлярского района Дагестана одну из смертниц с «поясом шахида». Оттуда оба прибыли в Москву для проведения теракта.

Стоит отметить, что свою вину Исаев так и не признал. Он подчеркнул, что гособвинитель «основывается на показаниях людей, которых он и посадил». Дело в отношении себя он назвал сфабрикованным.

Ранее Topnews писал, что СК РФ установили причастность 6 человек в подготовке к теракту в Приднестровье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СК Приднестровской Молдавской Республики Следствие установило причастность шести человек к подготовке к теракту в Приднестровье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела