Происшествия
14 апреля 2023, 10:28 | Автор: Олег Клейст

Российский контрактник получил 10 лет за убийство бойца Росгвардии в зоне СВО

Российский контрактник получил срок за убийство бойца Росгвардии в зоне СВО
фото:
Инцидент случился во время следования военной колонны.

Решением Крымского гарнизонного суда российский контрактник Алексей Усенко осужден на 10 лет за убийство в зоне боевых действий СВО служащего Росгвардии.

Как сообщает «Коммерсант», по данным уголовного дела, в 2022 году Усенко, находясь в составе военной колонны, остановил движущейся вместе с колонной автомобиль с двумя сотрудниками Росгвардии внутри.

Он направил автомат, заставив гвардейцев выйти из машины. Пока водитель доставал документы, Усенко расстрелял из автомата второго, ранив в живот, отчего тот скончался.

Водителя контрактник под угрозой расстрела заставил лечь на землю, но убить его не успел, потому что на выстрелы прибежали военные. Они вынудили Усенко отстегнуть карабин и сдать автомат.

Позднее они пояснили, что контрактник был пьян, от него пахло алкоголем. Он вел себя абсолютно неадекватно и агрессивно. Он заявлял, что удалось задержать «украинских диверсантов».

По словам Усенко на суде, он не был виноват в случившемся, и, якобы не мог стрелять. Контрактник утверждал, что огонь открыли диверсанты или другие военные.

В качестве доказательств своей невиновности он указывал, что пуля на месте инцидента не была найдена, равно как и следов пороха на его руках. Также адвокаты указывали, что капсуль-воспламенитель пороха на гильзе, которую изъяли из кармана Усенко, был целым.

Суд приговорил контрактника к девяти годам и шести месяцам заключения за убийство. Также еще год он получит за угрозу убийством водителю.

Наказания были сложены, и общий срок составил 10 лет.

Ранее Topnews писал, что контрактник в Челябинске получил срок за дезертирство из зоны СВО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЧВК Вагнера "Контракт закончен, поедут домой": Пригожин в новогоднюю ночь показал потери ЧВК "Вагнера"
В России начнётся набор на контрактную службу граждан других стран В России начнётся набор на контрактную службу граждан других стран
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела