Политика
Происшествия
13 мая 2014, 04:00 | Автор: Иван Рутов

Из-за событий на Украине НАТО увеличивает группировку в Средиземном море

Из-за событий на Украине НАТО увеличивает группировку в Средиземном море
фото:
Североатлантический альянс на этой неделе усилит тремя фрегатами из США, Турции и Канады свою группировку, направленную в Средиземное море на фоне кризиса на Украине.

«Первый из трех (фрегатов) USS Taylor присоединится к СНМГ-1 (Первой постоянной военно-морской группе НАТО) сегодня. В ближайшие дни к флагманам СНМГ-1 Thor Heyerdahl, Magdeburg и Taylor присоединятся турецкий фрегат TCG Gemlik и канадский фрегат HMCS Regina», – отмечается в в коммюнике военно-морского командования НАТО, который приводит РИА Новости.

Как отмечается в документе, СНМГ-1, участвующая в операции «Активные усилия» (Active Endeavour), была дислоцирована в Средиземном море из-за кризиса на Украине в рамках усилий командования НАТО «по заверению союзников, усилению морской безопасности и демонстрации солидарности и готовности НАТО».

Пять фрегатов получат дополнительную прямую и косвенную поддержку от ряда кораблей, включая подводные лодки, надводные подразделения и самолеты стран-союзников.

После обострения ситуации на Украине глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ.

Ранее начальник российского Генштаба Валерий Герасимов обращал внимание главы комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси на увеличение количества авиации и военнослужащих США в Прибалтике и Польше и кораблей альянса в Черном море. США использовали ситуацию, чтобы вновь поднять с союзниками по НАТО вопрос о повышении оборонных расходов стран альянса. Сейчас львиную долю военных расходов НАТО несут США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американский крейсер Vella Gulf войдёт в Чёрное море 9 мая Американский крейсер Vella Gulf войдёт в Чёрное море 9 мая
Четвертый боевой корабль НАТО направлен в Черное море Четвертый боевой корабль НАТО направлен в Черное море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела