Товары и услуги
25 декабря 2013, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Первый российский смартфон YotaPhone появится в розничных сетях еще до Нового года

Первый российский смартфон YotaPhone появится в розничных сетях еще до Нового года
фото:
YotaPhone – смартфон на платформе Android с двумя экранами производства российской компании Yota Devices. Уже известна цена новинки.

Продажи смартфона YotaPhone в розничных сетях начнутся в конце декабря. "Евросеть" начнет продажи 26 декабря, а "Связной" ждет появления российских смартфонов на текущей неделе, рассказали представители розничных сетей.

Поставки смартфонов ритейлерам завершатся 27 декабря, подтвердили в пресс-службе производителя устройства Yota Devices. В тот же день гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов будет официально запускать продажи в торговом центре "Атриум", пишет ТАСС-Телеком.

По словам источника, знакомого с планом продаж, объем поставок YotaPhone в три сети — "Евросеть", "Связной" и Yota Retail — составит около 10 тыс устройств.

Онлайн-продажи YotaPhone начались 4 декабря. Тогда сообщалось, что гаджет начнет продаваться в "Евросети" и "Связном" с середины декабря. Цена устройства в России составляет 19,9 тыс рублей.

YotaPhone представляет собой смартфон с поддержкой сетей четвертого поколения (LTE). Особенностью устройства является наличие 4,3-дюймовых экранов с двух сторон: первый — цветной — имеет разрешение 720 на 1280, второй — черно-белый — выполнен по технологии электронных чернил. В качестве операционной системы в гаджете будет использоваться последняя версия Google Android, а микропроцессор имеет тактовую частоту 1,7 ГГц.

Ведущий аналитик iKS Consulting Максим Савватин ждет снижения стоимости YotaPhone для быстрой реализации первой партии гаджетов в розничных сетях. "Если произойдет коррекция по цене, то партия смартфонов в 10 тыс может быть полностью реализована за полгода", — пояснил Савватин.

YotaPhone — первый в мире смартфон с двумя экранами, один из которых всегда включен. Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что в качестве поддержки возрождения индустрии потребительской электроники в России намерен приобрести первый российский смартфон. По его словам, необходимо появление в стране не только устройств премиум класса, к которым он отнес YotaPhone, но и аналогичных недорогих устройств, напоминает BFM.ru.

"Короче, Apple напрягся", — прокомментировал выход гаджета на рынок премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев оценил Йотафон: «Короче, Apple напрягся» (ФОТО, ВИДЕО) Медведев оценил Йотафон: «Короче, Apple напрягся» (ФОТО, ВИДЕО)
"Мегафон" окончательно поглотил Yota "Мегафон" окончательно поглотил Yota
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела