Товары и услуги
Экономика
10 июля 2012, 07:29 | Автор: Иван Рутов

"Мегафон" окончательно поглотил Yota

"Мегафон" окончательно поглотил Yota
фото:
"Мегафон" и Yota объединяются в новый холдинг.

Алишер Усманов, владеющий «Мегафоном», и акционеры «Скартела», владеющего брендом Yota, объединили свои активы в один холдинг. Все расчеты между собой стороны произвели активами, сообщает ПОЛИТ.ру.


Владельцем 50 процентов плюс 1 акция «Мегафона» и 100% «Скартела» станет холдинговая компания Garsdale Services (Британские Виргинские острова), 82% которой получит Усманов, а 18 процентов поделят Telconet Capital предпринимателя Сергея Адоньева и госкорпорация «Ростехнологии» пропорционально своим долям в «Скартеле».


По словам источника издания, сделка неденежная — все расчеты между сторонами производятся активами. Он пояснил, что создание этого холдинга ускорит внедрение новых технологий в России, сократит затраты на строительство LTE-сети и операционные издержки, что позволит снизить конечную стоимость услуг и сделает их доступнее.


Усманов договорился с Адоньевым и «Ростехнологиями» о сделке еще в конце 2011 года, а в апреле 2012 года стороны подписали предварительное соглашение. «Мегафон» был оценен примерно в 15 млрд долларов, «Скартел» — чуть больше чем в млрд. 15 июня сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).


«Мегафон» и «Скартел» уже имеют договор о партнерстве: сотовый оператор разрешает использовать свою сетевую инфраструктуру в обмен на право оказывать услуги на оборудовании Yota.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Мегафон» перешел в собственность Алишера Усманова «Мегафон» перешел в собственность Алишера Усманова
«Мегафон» первым из «большой тройки» снизил цены на роуминг в Европе в 9 раз «Мегафон» первым из «большой тройки» снизил цены на роуминг в Европе в 9 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела