Политика
20 января 2023, 08:33 | Автор: Олег Клейст

Военный эксперт рассказал, что грозит Украине при возможном ударе по Крыму

США удар по крыму
фото:
В Пентагоне пояснили, зачем Украине захватывать Крым.

После заявлений СМИ, которые сделал президент США Джо Байден, российские эксперты оценили последствия для Украины, с которыми та столкнется в случае нападения на российский Крым.

Напомним, что ранее в The New York Times появилась информация о том, что администрация Байдена обдумывает «самый смелый из своих шагов», то есть военную помощь Украине в нападении на Крым.

Тип вооружения не указывался, однако перспективы такого шага можно оценить и так.

В том же издании пресс-секретарь замглавы Минобороны США Сабрина Сингх заявила, что атака на Крым важна, потому что «захват части российского суверенного государства является чем-то, что пошлет России огромное сообщение».

В интервью «МК» военный политолог, полковник запаса Андрей Кошкин подчеркнул, что  Украина «рвется к вооружению» высокой дальности поражения, постоянно упоминая о Крыме. Серьезные опасения такая риторика вызывает на фоне не признания Крыма российской территорией, что утверждают США.

Кошкин подчеркнул, что в последнее время риторика по этому вопросу в США стала агрессивной, упомянув о недавнем заявлении 99-летнего экс-госсекретаря США Генри Киссинджера.

Последний говорит о необходимости немедленного вступления Украины в НАТО. Не менее агрессивно выглядят и заявление президента США о Крыме.

Эксперт связал изменение позиции с  взятием Соледара, а также успехами ВС РФ в продвижении в сторону Краматорска и Славянска. Западные кураторы понимают, что ВСУ не может выполнять те задачи, которые они ставят. Поэтому и звучат заявления о передаче Киеву бронетанковой техники, и созыв конференции «Рамштайн-8», на которой будет обсуждаться поставка Украине современных вооружений.

«Отсюда — и их жесткая риторика, и нацеленность на новые поставки», — подчеркнул Кошкин.

Российская сторона уверена, что все тяжелое вооружение, как танки «Челленджеры», и «Леопарды», и «Леклерки», рано или поздно окажутся в зоне СВО. Но если Германия уже готова к этому, то США не опасается эскалации конфликта, но и передавать «Абрамсы» Киеву не спешит.

Причина в том, что после тех проблем с логистикой и техобслуживании «Абрамсов», которые продемонстрирует такая передача, американские производители получат «репутационные издержки», считает полковник.

Он напомнил, что эти танки  «жгли арабы на Ближнем Востоке», и то же самое сделает и ВС РФ, которые выставят против неповоротливого и прожорливого «Абрамса» свой Т-90М «Прорыв».

По мнению Кошкина, говоря о силе, которая требуется Киеву, Байден может иметь в виду ракеты для РСЗО HIMARS, которые обладают дальностью обстрела в 165 километров.

«Это позволит ВСУ бить по нашим глубоким тылам», — считает Кошкин.

В ответ на вопрос, какой отдачи после подобных атак стоит ждать Украине, он заявил, что российские войска задействуют «все ресурсы и возможности для адекватного ответа». В итоге, «удар будет ощутимым».

Он пояснил, что сейчас российская сторона ушла в режим ожидания, но интенсивность атак может возрасти в любой момент и атаки придутся по «центрам принятия решения».

Ранее Topnews писал, что США отказались предоставить Украине танки Abrams, что автоматически приводит к отказу Германии передать Киеву свои Leopard.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США готовы помочь Украине нанести удар по Крыму NYT: США готовы помочь Украине нанести удар по Крыму
США приготовились пойти на уступки России по Крыму и Донбассу TAC: США приготовились пойти на уступки России по Крыму и Донбассу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела