Политика
19 января 2023, 08:27 | Автор: Олег Клейст

NYT: США готовы помочь Украине нанести удар по Крыму

США готовы помочь Украине нанести удар по Крыму
фото:
Издание предполагает, что по Крыму может быть нанесен удар до российско-украинских переговоров.

В американских СМИ появилась информация о том, что президент США Джо Байден и его команда начинают признавать, что Украине в рамках противостояния с Россией потребуется более мощное вооружения для удара по российскому Крыму.

Обсуждение этого решения продолжается нескольких месяцев сообщает The New York Times.

Источники СМИ в числе официальных лиц поясняли, что американский лидер способен решиться на подобное, даже если эскалация конфликта в регионе возрастет. Сейчас в администрации пришли к «умеренности» в позиции по этому вопросу, сообщают инсайдеры.

Так, команда президента США считает, что в случае демонстрации угрозы контроля над Крымом, Украина получит более сильные позиции в будущих переговорах с Россией.  Инсайдеры сообщили, что в США опасались применения Москвой тактического ядерного оружия, но страх постепенно уходит, вопреки рискам.

В статье указывается, что Байден и администрация обдумывают «один из самых смелых шагов», а именно оказание помощи Киеву в нападении на полуостров.

NYT утверждает, что представители Пентагона обсуждают с украинскими властями возможность использования поставляемого оружия для атаки либо Крыма, либо Крымского моста.

Официальная позиция Белого дома остается прежней: Крым остается частью Украины, отчего та «имеет право защищать себя и свою суверенную территорию в своих международно признанных границах”. Об этом заявила пресс-секретарь СНБ Эдриенн Уотсон.

Однако частные высказывания военных и чиновников, указывает СМИ, говорят о сомнениях в целесообразности ударов именно по Крыму, потому что у украинских военных есть «лучшие цели в других местах на поле боя», считает NYT.

Известно, что глава ГУР Буданов сообщал о готовящемся весной этого года наступлении ВСУ, причем фронт растянется от Крыма до Донбасса. Целью ВСУ станет обозначенный ранее Владимиром Зеленским выход к границам 1991 года.

Ранее Topnews писал, что на встрече с ветеранами и участниками блокады Ленинграда Владимир Путин назвал СВО попыткой России прекратить войну в Донбассе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
План США в отношении России В США раскрыли "тайный план" в отношении России
Доллары В США рассказали о "подозрительных действиях" олигархов из России незадолго до начала СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела