Политика
Происшествия
13 июля 2026, 00:07 | Автор: Вадим Ардов

«Самый кровавый день»: четыре человека погибли после атаки на Энергодар — сводка СВО 13.07.2026 от Юрия Подоляки

удар по Энергодару
фото:
ВСУ атаковали автобус Стаханов — Москва: два пассажира пострадали. В ДНР после удара БПЛА погибли два человека.

ВСУ атаковали Энергодар — после удара по машине погибли четыре человека

ВСУ 12 июля атаковали Энергодар — город-спутник Запорожской АЭС — с применением беспилотников. В результате серии ударов погибли четыре человека, еще четверо получили ранения.

Об этом сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, этот день стал самым тяжелым для города за последнее время.

«У нас самый кровавый день в Энергодаре. И это не фигура речи, а факт. Убито сразу четыре человека — две женщины и двое мужчин, четверо раненых», — приводит слова Лихачева пресс-служба госкорпорации.

Первый удар был нанесен ранним утром по автобусной остановке. Как сообщил глава администрации Энергодара Максим Пухов, в результате атаки погибла женщина, еще четыре человека получили ранения.

По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о теракте.

Позже, по данным городских властей, украинский FPV-дрон атаковал гражданский автомобиль в районе контрольно-пропускного пункта № 2. В результате погибли трое мирных жителей.

Максим Пухов заявил, что после атаки беспилотники продолжали находиться в районе происшествия, что осложнило работу экстренных служб.

«Даже после удара противник не остановился. Другие FPV-дроны продолжали находиться в районе атаки, не давая возможности оперативно эвакуировать погибших. Это бесчеловечно», — подчеркнул он.

По информации администрации города, в течение дня беспилотники также атаковали магазин «Мера» и медико-санитарную часть Энергодара. Один из дронов взорвался рядом с корпусом детского отделения медсанчасти.

По предварительным данным, в результате этих ударов никто не пострадал. Специалисты продолжают оценивать последствия атак.

Дроны ВСУ атаковали машины в ДНР: два человека погибли, трое пострадали

ВСУ атаковали гражданский транспорт в ДНР с помощью беспилотников. В результате ударов погибли два человека, еще трое получили ранения. Об этом сообщил глава республики Денис Пушилин.

Один из ударов произошел в районе Докучаевска на трассе Донецк — Мариуполь. Беспилотник ВСУ атаковал грузовой автомобиль, в результате чего водитель погиб.

Еще одна атака была зафиксирована возле поселка Золотая Нива. Дрон ударил по легковому автомобилю, погибла женщина 1980 года рождения. Мужчина, находившийся рядом, получил ранения.

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших», — написал Пушилин в своем Telegram-канале.

Глава ДНР также сообщил о других пострадавших в результате атак беспилотников. В Донецке ранения получила женщина, еще один человек пострадал на автодороге Харцызск — Торез.

По словам Пушилина, последствия атак уточняются, помощь пострадавшим оказывается

ВСУ атаковали автобус Стаханов — Москва: два пассажира пострадали

ВСУ атаковали рейсовый автобус, следовавший из ЛНР в Москву. Об этом сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

По предварительным данным, в результате удара пострадали две женщины. Они были оперативно доставлены в медицинские учреждения.

«Предварительно известно о двух пострадавших женщинах, они оперативно направлены в лечебные учреждения», — написал Пасечник в своем канале на платформе «Макс».

Автобус выполнял рейс по маршруту Стаханов — Москва. В момент атаки внутри находились 15 человек, включая двух водителей.

Остальных пассажиров после происшествия эвакуировали в безопасное место.

Пасечник также сообщил, что после первого удара сохранялась угроза повторной атаки.

«Мобильные огневые группы отражают попытки противника повторно атаковать транспортное средство и прибывших на место сотрудников экстренных служб», — заявил глава ЛНР.

На месте происшествия работают экстренные службы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Подоляка: в Сумах нанесли удар по электроподстанции — блогер призвал жителей покидать город

Военный обозреватель Юрий Подоляка сообщил об ударе по объекту энергетической инфраструктуры в Сумах. По его словам, целью атаки могла стать электроподстанция, расположенная в районе бывшей улицы Черепина.

Как утверждает блогер, удар был нанесен днем с использованием корректируемых авиационных боеприпасов (КАБ). Подоляка обратил внимание на кадры, которые распространялись украинскими источниками, отметив, что часть видео, по его мнению, была показана не полностью.

«СМИ киевского режима очень примечательно обрывают первые кадры, когда камера быстро разворачивается вправо. И это явно не случайно», — заявил он в своем telegram-канале.

По версии Подоляки, после разворота камеры в кадре должна была появиться электроподстанция, которая обеспечивает электроэнергией часть городского района.

«Потому, что через долю секунды в объективе должна была появиться подстанция, питающая данный микрорайон. И судя по повреждениям оконных проемов, именно она была целью удара. И, похоже, довольно точно», — написал обозреватель.

Подоляка также объяснил, почему, по его мнению, для атаки на этот объект были применены именно КАБы, а не FPV-дроны, которые ранее использовались для ударов по северным районам города.

«Почему туда не FPV-дронами били, как на севере города? Потому что город большой и эта его часть довольно еще далека от линии фронта. И вероятно они туда пока достать не могут», — отметил он.

По словам блогера, удары по энергетической инфраструктуре Сум могут продолжиться.

«А Сумы, судя по тому, что происходит, серьезно решено обесточить», — заявил Подоляка.

В связи с этим он вновь обратился к жителям города с призывом по возможности покинуть опасную зону.

«А потому в очередной раз призываю сумчан — кто может, уезжайте. ВСУ за вами просто прячется. И это, к сожалению, будет иметь результатом добавочные человеческие жертвы», — подчеркнул военный обозреватель.

СМИ: ВС РФ начали наступление на ключевых участках ЛБС в ДНР

Российские войска начали штурм населенного пункта Доброполье в ДНР и могут в ближайшее время перейти к активным действиям в направлении Дружковки.

Об этом сообщает Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на источник в Генштабе ВСУ.

«Наш источник в Генштабе рассказал, что российская армия начала штурм Доброполья, а ситуация вокруг Краматорска и Славянска постоянно ухудшается», — говорится в публикации.

По данным канала, главком ВСУ Александр Сырский ожидает возможного наступления российских сил на Дружковку, которая стала одной из ключевых целей после освобождения Константиновки.

Западные аналитические центры также отмечают ухудшение ситуации для украинских подразделений на Донбассе. При этом российские войска продолжают наносить удары по военной инфраструктуре ВСУ в районе Славянско-Краматорской агломерации.

Сообщается, что усилились авиационные удары по укрепленным позициям украинских войск, а российские беспилотники активно действуют в районе крупных населенных пунктов региона.

Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 13 июля 2026 года


Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 июля 2026 года

Карта Украина

Как ранее писал Topnews, почти 300 БПЛА за сутки атаковали Москву и Подмосковье.

Фото:  главы Энергодара Максима Пухова

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Зеленский назвал «задачу номер один» после ночного удара ВС РФ — сводка СВО 12.07.2026 от Юрия Подоляки
ВС РФ Юрий Подоляка: ВС РФ берут город за городом после прорыва под Константиновкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела