Политика
18 ноября 2013, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Сноуден: Британия отслеживает системы бронирования отелей по всему миру

Сноуден: Британия отслеживает системы бронирования отелей по всему миру
фото:
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в очередной раз разоблачил британские спецслужбы и рассказал о слежке за дипломатами по всему миру.

В воскресенье, 17 ноября, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал журналу Der Spiegel, что специалисты МИДа Великобритании, которые занимаются электронной разведкой, получали информацию о том, в каких именно отелях останавливались дипломаты и члены правительственных делегаций, пишет "Вечерняя Москва".

Согласно информации Сноудена, спецслужбы также могли прослушивать телефонные переговоры и следить за компьютерами политиков.

Отмечается, что для слежки была разработала специальная программа под названием «Королевский привратник», которая позволяет выискивать среди адресов электронной почты e-mail-ящики, которые служат правительственным учреждениям. Например, поиск велся по доменным окончаниям – «.gov.xx» («.gov» — общий домен верхнего уровня для правительственных организаций, «.xx» — национальные домен той или иной страны).

По данным издания, GCHQ отслеживало электронные бронирования номеров в более чем 350 отелей по всему миру. В этих гостиницах чаще всего останавливались правительственные чиновники и дипломаты из разных стран, отмечает "Коммерсантъ".

Как сообщает журнал, получив эту информацию, аналитики GCHQ уже разрабатывали план наблюдения. Они могли подключиться к установленному в номере телефону, к компьютеру, на котором объект наблюдения работал в гостинице. Также могло быть установлено личное визуальное наблюдение с участие агентов британских спецслужб. В GCHQ предоставленную господином Сноуденом информацию журналу Spiegel не подтвердили, но и не опровергли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат Кучерена: Сноуден истратил все свои деньги на еду, жилье и охрану Адвокат Кучерена: Сноуден истратил все свои деньги на еду, жилье и охрану
Сноуден вышел на работу в российскую компанию Сноуден вышел на работу в российскую компанию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела