Политика
12 ноября 2013, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Адвокат Кучерена: Сноуден истратил все свои деньги на еду, жилье и охрану

Адвокат Кучерена: Сноуден истратил все свои деньги на еду, жилье и охрану
фото:
Анатолий Кучерена о подробностях жизни американского гостя в России. По его словам, Сноуден никогда не торговал секретами спецслужб.

Эдвард Сноуден никогда не торговал секретной информацией и денег за данные, которые были переданы журналистам о противоправных действиях ЦРУ и АНБ, он не получал, заявил "Российской газете" глава комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

Он рассказал, что Сноуден сам обратился к нему за юридической помощью, а "в Шереметьево завис, потому что долго не мог определиться, не зная нашего национального законодательства, что ему делать". В итоге экс-сотрудник ЦРУ пришел к мнению, что надо идти по упрощенной схеме, т.е. обращаться в миграционную службу для получения временного статуса: временного убежища на максимально короткий срок, предусмотренный законодательством РФ — 1 год. Ему было выдано удостоверение о статусе временного беженца, которое позволяет ему пользоваться всеми теми же правами и обязанностями, которые имеются у российского гражданина, за исключением работы в госорганах и избирательного права.

Кучерена отметил, что все документы о прослушке АНБ Сноуден передал журналистам еще в Гонконге. Находясь в России, он просто не мог забрать их назад, а много СМИ публикуют даннеы лишь сейчас.

"Он никогда не торговал секретами, и никаких денег за информацию, которую передал, еще будучи в Гонконге, он, конечно, не получал", — подчеркнул адвокат.

"Я могу с уверенностью подтвердить это, исходя из его нынешнего положения. Сбережения, которые у него были, он практически полностью потратил на еду, аренду жилья, охрану и так далее. При этом некоторые организации и инициативные граждане оказывают ему посильную помощь, в том числе материальную", — отметил Кучерена.

Что касается дальнейшей судьбы Сноудена, его адвокат был краток: "Я думаю, что с учетом его профессионального уровня в IT-технологиях его ждет хорошее будущее в любой стране мира. Правда, если он покинет Россию, он потеряет статус беженца".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден вышел на работу в российскую компанию Сноуден вышел на работу в российскую компанию
Эдвард Сноуден написал в России "Манифест за свободу" Эдвард Сноуден написал в России "Манифест за свободу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела