Политика
Происшествия
21 декабря 2022, 10:08 | Автор: Инна Семина

Бойцы НМ ЛНР применяют в боях раритетное безоткатное орудие Б-10 (ФОТО, ВИДЕО)

Бойцы НМ ЛНР применяют в боях раритетное безоткатное орудие Б-10
фото:
Минобороны отчиталось за 300-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ уничтожили более 130 военных ВСУ на Донецком направлении — МО РФ

В Минобороны РФ отчитались о событиях в зоне СВО за последние сутки.

Согласно отчету, на Донецком направлении ВС РФ ликвидировали более 100 бойцов ВСУ, а также 4 БМП и 2 автомобиля. Удары были нанесены по позициям украинских сил в районе Ивано-Дарьевки, Бахмутского и Орловки ДНР.

На Краснолиманском направлении российские военные поразили соединения и скопление военной техники ВСУ возле Невского, в результате чего были ликвидированы три группы диверсантов в районе Червоной Дибровой и Стельмаховкой ЛНР. Также были уничтожены порядка 50 боевиков, две боевые бронимашине и три пикапа.

На Южнодонецком направлении ударами ВС РФ были уничтожены пункты временной дислокации подразделений 61-й и 72-й МБР ВСУ возле Константиновки и Золотой Нивы в ДНР.

Также российским военным удалось ликвидировать порядка 70 боевиков ВСУ, три боевые бронимашине и два пикапа в районе Новодонецкого.

На Купянском направлении ВСУ понесли потери в виде примерно 30 единиц живой силы и трех автомобилей недалеко от Кисловки в Харьковской области.

ПВО РФ сбили два украинских истребителя МиГ-29, штурмовик Су-25 и два военных вертолета Ми-8 на территории ДНР.

МО РФ опубликовало видео ударов вертолетов Ка-52

В ходе СВО ВС РФ применяют боевые вертолеты Ка-52.

Минобороны России поделилось видео одного из боевых вылетов, в ходе которого была поражена бронированная техника ВСУ.

Запись была сделана с разных ракурсов, в том числе и камерами, которые установлены на борту вертолета.

Также показан момент запусков неуправляемых авиационных ракет по обнаруженным укрепленным пунктам и районам сосредоточения живой силы украинской армии

Бойцы НМ ЛНР применяют в боях раритетное безоткатное орудие Б-10

Как стало известно, бойцы НМ ЛНР в ходе работы по целям противника на Северском направлении применяют безоткатные орудия Б-10. Об этом рассказал боец II армейского корпуса НМ ЛНР с позывным «Чечен».

Это орудие имеет сравнительно небольшие размеры, а также отличается точностью и огневой мощью.

Орудие оснащено съемной колесной тележкой для перемещения, а также имеет лафет-треногу. Масса орудия составляет примерно 85 кг, а калибр снарядов — 82-мм. с дальностью стрельбы до 4,4 км с выпуском снарядов до семи единиц в минуту. Эффективность стрельбы по танкам или БТР составляет порядка 400 метров.

Пушка была принята на вооружение еще в середине XX века.

«Чечен» пояснил, что точность стрельбы «безоткатки» позволяет разрушать опорные пункты, пулеметные гнезда и другие объекты противника. А тот факт, что ее можно перевозить на легком автомобиле, обеспечивает быстрый отход с позиций и переход на другие.

«Украинские нацисты должны знать, что пока они находятся на нашей земле, то свободно ходить не будут», — подчеркнул боец.

Страны НАТО пытаются скрыть участие своих военнослужащих в СВО — Кнутов

На стороне Киева в зоне СВО в боях принимают участие наемники из стран НАТО, в том числе и из США.

Военный историк Юрий Кнутов рассказал, каким образом иностранные наемники оказываются в зоне боевых действий на Украине.

Кнутов пояснил, что власти Киева приняли закон, который позволяет иностранцам вступать в ряды ВСУ под видом добровольцев, пункты приема которых расположены по всей Украине.

Несмотря на то, что количество желающих вступить в ряду ВСУ поубавилось, там продолжают воевать под видом ЧВК британцы, канадцы, поляки, румыны и французы.

Кроме того, появились даже члены террористических группировок из Сирии и Ирака. И несмотря на то, что вступили они в ряды ВСУ добровольцами, по сути остаются наемниками, подчеркнул Кнутов.

А вот американцы выступают в боевых действиях, как пояснил Кнутов, под прикрытием при помощи обходных схем, при этом в США и НАТО эту информацию всячески отрицают.

Обозреватели Турции дали неутешительный прогноз для Украины  

Обозреватель Мехмет Барлас в статье для Sabah выразил уверенность, что Киев, пойдя на поводу у Запада и выступив против России, приведет своими решениями к катастрофе для украинского народа и страны в целом.

«Украина исчезнет с лица земли, пойдя за прозападным клоуном», — считает он.

Обозреватель пояснил, что киевский режим таким образом наглядно показал, что бывает, если положиться на «ложных героев» в лице Вашингтона и Брюсселя.

В качестве печального примера офицер привел отсутствие на сегодня по всей Украине электроснабжения.

Барлас заметил, что Турцию могла ждать такая же участь, когда Запад пытался столкнуть Анкару и Москву. Однако им не удалось достичь своих целей, так как Путин и Эрдоган сумели наладить отношения между странами, основанное на взаимном уважении.

«Турция сняла с себя роль форпоста НАТО против России», — подытожил обозреватель.

Экс-разведчик США заявил о плане США сменить власть на Украине  

Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер выразил уверенность, что США планируют смену власти на Украине с действующего лидера Владимира Зеленского на главкома ВСУ Валерия Залужного.

Риттер уверен, что дни Зеленского у власти буквально сочтены из-за его невозможности оказать влияние на дальнейший исход событий на Украине, в то время как Залужным будет определять судьбу Украины и сядет за стол переговоров с Москвой.

Примечательно, что ранее Зеленский уже намекал Залужному снизить уровень публичности из-за результатов соцопросов, согласно которым главком ВСУ оказался более популярным нежели президент Украины.

Официально эта информация не получила комментариев.

Карта боевых действий на Украине 21 декабря 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что бойцов ВСУ, расстрелявших российских военных, взяли в плен.

Видео с украинскими военными появилось в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бойцов ВСУ, расстрелявших российских военных, взяли в плен Бойцов ВСУ, расстрелявших российских военных, взяли в плен
Владимир Зеленский Зеленский приехал в Артемовск на фоне заявлений о больших потерях ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела