Политика
16 октября 2013, 06:53 | Автор: Иван Рутов

Сенаторы отправят в Госдуму закон о возвращении в бюллетени графы "против всех"

Сенаторы отправят в Госдуму закон о возвращении в бюллетени графы "против всех"
фото:
Если законопроект будет принят, то форма голосования "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах трех уровней.

В парламент сегодня будет внесен законопроект о восстановлении в бюллетенях на выборах графы "против всех". Документ разработан сенаторами Валентиной Матвиенко, Александром Торшиным, Андреем Клишасом, Константином Добрыниным и Игорем Зугой. Ожидается, что эта графа позволит лучше отобразить в избирательном процессе многообразие политических взглядов и  общественных интересов.

"Избиратель, которого не устраивает ни один из кандидатов, ни одна из партий, не имеет возможности отразить это в избирательном бюллетене, где графа "против всех" отсутствует. Свою позицию он может выразить либо порчей бюллетеня, либо игнорированием выборов. Судя по весьма низкой явке избирателей на недавних выборах, немалая часть граждан предпочитает именно последний вариант. Как все мы понимаем, это обесценивает роль выборов как инструмента формирования действительно легитимных выборов органов власти", — пояснила "Известиям" Матвиенко.

По ее словам, введение графы "против всех" открывает возможность преодоления этой проблемы. Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, голосование "против всех" полностью равноправно с голосованием "за" или "против" конкретных кандидатов, конкретных партий. Это вполне допустимая форма волеизъявления. Голосование "против всех" не противоречит и международным избирательным стандартам. Схожие формы имеют место в избирательных системах многих государств, в том числе в Испании, Финляндии, Швеции, Индии, Бразилии.

"Таким образом, наше предложение, если оно станет нормой закона, расширит возможности избирателей в выражении своей воли на выборах. Ведь голосование "против всех" — это реализация права не поддерживать ни одного из кандидатов, ни одну из партий и официально зафиксировать свою позицию", — отметила Матвиенко.

В случае принятия законопроекта графа "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Государственной думы. Ее введение в бюллетени на выборах президента Российской Федерации сенаторы не считают оправданным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство в Западном Бирюлево 2013: Госдума оградит Москву "щитом" от мигрантов Убийство в Западном Бирюлево 2013: Госдума оградит Москву "щитом" от мигрантов
Депутаты предложили сажать коллекторов и банкиров за доведение до самоубийства Депутаты предложили сажать коллекторов и банкиров за доведение до самоубийства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела