Экономика
08 декабря 2022, 14:53 | Автор: Олег Клейст

Эксперты ЦБ предупредили о новом шоке для российской экономики

ЦБ
фото:
Аналитики пояснили, чем ограничения на цены отличаются от "обычных" санкций.

Эксперты Центробанка РФ заявили, что экономика России, которая успешно преодолела санкции во втором квартале этого года и адаптировалась к частичной мобилизации, может испытать новый шок из-за введения ЕС и США потолка цен на нефть и эмбарго на поставки топлива морем.

Как пишет РБК, анализ опубликован на сайте Банка России, при этом уточняется, что выводы экспертов могут отличаться от официальной позиции Банка России.

Эксперты считают, что недавние антироссийские меры могут привести к тому, что уровень деловой активности упадет, если смотреть на долгосрочную перспективу. Они относят эти санкции к числу главных «новых экономических шоков».

Если нарушения в работе из-за санкций можно преодолеть со временем, будь то новые логические цепочки или снижение производства, то ограничения «имеют также продолжительный накопительный эффект», особенно если если речь идет об отраслях с использованием высоких технологий, считают аналитики.

Как уточнили в департаменте ЦБ, уже сейчас уровень экономики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно снизился, и все же, вопреки различной динамике в разных отраслях народного хозяйства, он сохраняет стабильность.

Ранее Topnews писал, что Москва готовит три варианта ответа на введение Западом потолка цен на российское топливо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нефть Вступили в силу ограничения Запада по ценам на российскую нефть
Страны G7 потолок цен на российскую нефть Страны G7 решились ввести потолок цен на российскую нефть. В Москве отреагировали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела