Политика
Экономика
05 декабря 2022, 08:59 | Автор: Ирина Сокол

Вступили в силу ограничения Запада по ценам на российскую нефть

Нефть
фото:
Эмбарго Евросоюза на российскую нефть вступает в силу с 5 декабря.

С 5 декабря 2022 года вступает в силу эмбарго ЕС на российскую нефть, которая перевозится танкерами.

Также начинает действовать верхний уровень цен на морские поставки черного золота.

Напомним, что Россия выступала в роли главного поставщика нефти в Европу. Потребности Старого Света в этом ресурсе покрывались примерно на 20%.

Однако в качестве ответа на СВО Запад начал разрабатывать рестрикции, которые нацелены, в числе прочего, на ограничения доходов Москвы от поставки нефти.

Минувшим летом Евросоюз принял очередной пакет санкций, где сказано о постепенном введении эмбарго на поставки нефти из России по морю.

Недавно ЕС, а затем страны G7 и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти из России на уровне $60 за баррель.

Корректировка этой отметки допускается, и первая процедура запланирована на середину января, однако для изменения цен необходимо единодушная поддержка всех членов Евросоюза.

При этом нефть, произведенную не в РФ и не принадлежащую физическому или юридическому лицу в РФ, можно транзитом перевозить через российскую территорию выше ценового потолка.

Комментируя инициативу ЕС президент РФ Владимир Путин заявил, что наша страна не будет ничего поставлять за рубеж, если это противоречит интересам России.

Ранее TopNews писал о том, что в парламенте Казахстана назвали Россию «ненадежным партнером».

При этом власти страны намерены перенаправлять нефть в обход РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Страны G7 потолок цен на российскую нефть Страны G7 решились ввести потолок цен на российскую нефть. В Москве отреагировали
Парламент Казахстана В парламенте Казахстана назвали Россию "ненадежным партнером" и планируют перенаправлять нефть в обход РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела