Политика
22 июля 2026, 09:00 | Автор: Ирина Сокол

«Подносить снаряды»: Лукашенко приказал отправлять нерадивых чиновников и работников на границу с Украиной

Лукашенко
фото:
Лукашенко распорядился принять такие меры в отношении тех, кто нарушает трудовую дисциплину.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил направлять на службу по охране государственной границы с Украиной работников и чиновников, которые, по его оценке, не справляются со своими обязанностями, особенно в период уборочной кампании.

Об этом он заявил на селекторном совещании, его слова приводит агентство БелТА.

Глава государства отметил, что в условиях нехватки кадров не считает необходимым применять более жесткие меры к нарушителям трудовой дисциплины.

Вместо этого он поручил министру обороны Виктору Хренину отправлять таких людей в подразделения, несущие службу на южном направлении.

«Кто не умеет работать», по словам Лукашенко, должен отправиться «на южную границу, в лес», где по его приказу уже размещены силы специальных операций.

Он подчеркнул, что Белоруссия «не собирается ни на кого нападать», а принимает меры исключительно для обеспечения собственной безопасности.

«Нелегко — комарики, мухи, мошки и прочее. Вот туда их, в армию. Обычными солдатами», — заявил президент.

Он добавил, что таким людям достаточно недели подготовки, после чего можно выдать им «гранатомет, пулемет» и направить «в распоряжение сил специальных операций».

Лукашенко подчеркнул, что это требование распространяется и на представителей органов власти.

«Это мой приказ», — сказал он.

По его словам, любой чиновник, не выполнивший поставленные задачи, может быть отправлен работать «в хозяйство на трактор, комбайн», а если не умеет «крутить гайки», то «будет помощником» и станет подносить «снаряды».

«За любое неисполнение — в армию, сидеть в лесу. Там тоже нужны кадры», — заявил белорусский лидер, добавив, что такую службу должны проходить как чиновники, так и те, «кто не хочет работать», особенно в период проведения уборочной кампании.

Ранее TopNews писал о том, что Путин раскрыл, о чём говорил с Лукашенко на закрытой встрече в Валдае.

После переговоров в России Лукашенко начал масштабный визит в Китай с обсуждения стратегического партнерства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Лукашенко «Обсуждали больше суток»: Путин раскрыл, о чём говорил с Лукашенко на закрытой встрече в Валдае
Лукашенко и Макрон После удара "Орешника" по Киеву Макрон впервые за 4 года срочно вышел на связь с Лукашенко — раскрыта причина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела