Политика
Происшествия
29 июля 2013, 15:41 | Автор: Иван Рутов

СК возбудил уголовное дело за оскорбление в Twitter двух депутатов Думы

СК возбудил уголовное дело за оскорбление в Twitter двух депутатов Думы
фото:
Пока официально не установлено, кто опубликовал оскорбительные материалы

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с оскорблениями депутатов Думы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной в Интернете. И хотя пока не установлено, кто опубликовал оскорбительные материалы, ранее сообщалось, что Мизулина и Баталина пожаловались в прокуратуру на записи в микроблоге организатора московских гей-парадов Николая Алексеева. Дело возбуждено за клевету и оскорбление представителя власти.


По версии следствия, «неустановленные лица» в период с мая по июнь 2013 года размещали в Интернете материалы с публичными оскорблениями Мизулиной и Баталиной и заведомо ложными сведениями о профессиональной деятельности Мизулиной, пишет Lenta.ru.


Между тем, ранее в понедельник выяснилось, что Мизулина, которая возглавляет в Думе комитет по делам семьи, и Баталина, являющаяся ее первым заместителем, сочли противозаконными твиты Алексеева, с помощью которых гей-активист комментировал принятие закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Мизулина заявила, что Алексеева следует в виде наказания отправить на обязательные работы на «труповозку», «где он не сможет заниматься гей-пропагандой».


Закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений, в разработке которого ведущую роль играла Мизулина и который был принят Думой в июне, вызвал резкую критику со стороны представителей ЛГБТ-сообщества и правозащитников. По мнению противников документа, он не дает четкого определения пропаганды и приводит к ущемлению гражданских прав геев. В числе критиков был и Алексеев, который вместе с единомышленниками попросил прокуратуру привлечь Мизулину к ответственности за публичное разжигание ненависти.


Поэтому, как пишет газета «Известия», Николай Алексеев может стать фигурантом данного уголовного дела. Пока дело завели по факту и в нем нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, однако если вина Алексеева будет доказана, ему грозит до года исправительных работ. Всего в микроблоге Алексеева «Известиям» удалось насчитать не менее 13 крайне нелицеприятных упоминаний Музилиной и Баталиной — все эти записи доступны каждому пользователю Сети. Сам Николай Алексеев заявил газете, что относится «философски к попыткам заткнуть рот». Он убежден, что никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Две девушки-соседки заплатят штраф за оскорбление друг друга в "Одноклассниках" Две девушки-соседки заплатят штраф за оскорбление друг друга в "Одноклассниках"
Губерниев заплатил Малафееву 75 тысяч рублей за оскорбление Губерниев заплатил Малафееву 75 тысяч рублей за оскорбление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела