Политика
Шоу-бизнес
30 сентября 2022, 19:03 | Автор: Ника Гринько

Никита Михалков попросил отсрочку от мобилизации для кинематографистов

Никита Михалков попросил отсрочку от мобилизации для кинематографистов
фото:
Режиссер сделал обращение к Михаилу Мишустину.

Режиссер Никита Михалков отправил обращение премьеру Михаилу Мишустину и попросил отсрочку для кинематографистов, занятых на съемках «общественно значимых проектов».

В письме Михалков напомнил о опыте «наших предков-кинематографистов», которые участвовали в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

В их числе кинооператоры, которые снимали хронику на передовой. Над фильмами, которые помогали солдатам воевать, работали актеры, режиссеры, сценаристы.

Также на передовой выступали концертные бригады – как и в госпиталях. По словам Михалкова, все «они вместе со своим народом делали одно дело».

И сейчас большинство киношников, говорит режиссер, готовы помогать стране в этот тяжелый момент.

«Я не прошу ни для кого освобождения от армии, я говорю только о том, чтобы съёмочные процессы, запущенные и в основном на государственные деньги, в случае если они действительно имеют художественную и нравственную ценность, были закончены и пришли к зрителям. Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены», — пишет Никита Михалков.

Режиссер посоветовал все «домыслы» у его «друзей» оставить на своей совести.

СМИ уже предположили, что Никита Михалков просит дать бронь тем, кто занят на госпроектах.

Пока же критериев для «общественно значимых проектов» нет.

«Никита Сергеевич редко что-то просит официально, если это не касается его самого или ближнего круга. А тут коснулось всех. Другой вопрос, по каким критериям будет определяться социальная и художественная значимость проектов, съемочная группа которых не должна подлежать мобилизации? На бумаге то все проекты в миг станут «патриотическими» и «социально значимыми», с особым «высоконравственным» посылом. Полагаем, в первую очередь, от мобилизации спасут высокобюджетные долгострои, которые потенциально могут привлечь оставшихся дома зрителей в кинотеатры. Только вот граждан в городах становится все меньше», — пишет Telegram-канал «Подковерка».

Как писал ранее Topnews, против уклонистов от мобилизации выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он назвал их «трусами и предателями».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Семьям мобилизованных жителей Тувы начали выдавать баранов и еду Семьям мобилизованных жителей Тувы начали выдавать баранов и еду
Мобилизация В военкоматах Свердловской области отменили отправки мобилизованных на 30 сентября
Мобилизация Стали известны особенности осеннего призыва в период частичной мобилизации в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела