Здоровье
04 сентября 2022, 14:26 | Автор: Инна Семина

Названы 10 полезных для почек продуктов

Названы 10 полезных для почек продуктов
фото:
Названы группы продуктов, которые вредны для почек, а также полезны для этого органа.

Каждый орган человека отвечает за жизненно важные функции организма. Почки не являются исключением и отвечают за выделение отходов путем выделения мочи, равновесие жидкостей и артериальное давление, а также отвечают за некоторые гормоны и витамин D.

При этом на их функцию довольно сильно влияют привычки и пристрастия человека в еде. В свою очередь хроническое заболевание почек оказывает серьезное влияние на качество жизни человека, а также приводит к необратимым последствиям.

Чтобы поддерживать почки в здоровом состоянии человеку стоит придерживается  средиземноморского режима питания и включить в свой рацион цельнозерновые продукты на ежедневной основе, бобовые два-три раза в неделю, а также источник животного белка (белое мясо, рыба) хотя бы раз в неделю.

Крое того, для поддержания функции почек благоприятное воздействие оказывают и сезонные фрукты и овощи, так как они богаты антиоксидантами и витаминами С и В6.

Умеренное употребление орехов и семян масличных культур в правильных порциях также необходимы почкам. Не следует забывать и про ежедневный водный рацион.

А вот чрезмерное употребление поваренной соли и соленых продуктов, а также мяса выдержанных сыров, соусов (майонез, кетчуп, горчица и т.п.) и полуфабрикатов негативно влияют на функцию почек.

Итак, какие же продукты стоит употреблять для здоровья почек?

Первым делом идет вода, богатая минералами, приблизительно около 2 литров в сутки для здорового человека. Редис не только низкокалориен, но также обладает очищающими и антиоксидантными свойствами.

Употребление тыквенных семечек предотвращает образование камней в почках, так как обладают большим количеством минералов и других веществ. Фенхель, в свою очередь, запускает эффективный процесс детоксикации в организме и улучшает здоровье почек.

Оливковое масло, благодаря уникальному составу оказывает защитное действие на здоровье почек, а гречка в силу питательных веществ в своем составе и антиоксидантного потенциала входит в число полезных для здоровья почек продуктов.

Употребление гранат, как плода с очищающими свойствами, препятствует образованию камней из мочевой кислоты. А употребление цветной капусты помогает выделению токсинов и удалению свободных радикалов.

Репчатый лук благодаря содержанию витаминов С и В6, а также антоцианов и кверцетина также благотворно влияет на почки. Люпин благодаря входящему в состав витамину В6 помогает препятствовать образование камней в почках, пишут ИноСМИ.

Ранее Topnews писал, что врач рассказал, о чем свидетельствуют красные точки на теле человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Врач рассказал, о чем свидетельствуют красный точки на теле человека Врач рассказал, о чем свидетельствуют красные точки на теле человека
«Глотать и дышать не сможет»: врач Собчака предсказал итог болезни Чубайса «Глотать и дышать не сможет»: врач Собчака предсказал последствия болезни Чубайса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела