Происшествия
Экономика
24 марта 2013, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Кипр вернулся к идее о налоге на депозиты: могут списать 20%

Кипр вернулся к идее о налоге на депозиты: могут списать 20%
фото:
Предлагается ввести налог по ставке более 10%, однако в тройен кредиторов речь идет о налоге в 15%.

Правительство Кипра снова предлагает парламенту вернуться к вопросу введения разового налога на депозиты. Данная инициатива принадлежит ДИСИ и Демократической партии.


Представители ДИСИ предлагают ввести налог по ставке более 10% на все депозиты более 100 тысяч евро, однако на параллельных переговорах с кредиторами — Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ -переговоры ведутся о налоге в 15%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные источники.


Между тем, как сообщает РБК, Кипр и «тройка» кредиторов договорились о единовременном списании средств с банковских депозитов. Таким образом, в Bank of Cyprus единовременное списание средств составит 20% для сумм более 100 тыс. евро, тогда как в других банках это составит 4% для вкладов аналогичных вкладов. Списанию средств не будут подвергаться пенсионные фонды.


«К сожалению, за последние несколько дней ситуация сложилась таким образом, что мы не можем прибегнуть к оптимальным решениям. Сегодня Кипру нужно смириться с тяжелым выбором», — цитирует источник еврокомиссара по экономике и финансам Олли Рена. Чиновник также отметил, что Кипру остается лишь «смириться с тяжелым выбором».


Такие меры относительно вкладов позволят Кипру собрать в ближайшее время 5,8 миллиардов евро. В таком случае ЕС сможет выделить стране пакет финансовой помощи в 10 миллиардов евро.

Напомним, ранее Кипр пытался получить финансовую помощь от России. По этому вопросу в Москве в течение нескольких дней проходили переговоры, завершившиеся неудачей – выдвинутые Россией условия кредита не удовлетворили кипрскую сторону.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кипру помимо дефолта угрожает дефицит продуктов Кипру помимо дефолта угрожает дефицит продуктов
ЦБ Кипра озвучил сумму банковских вкладов россиян ЦБ Кипра озвучил сумму банковских вкладов россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела