Политика
Происшествия
25 октября 2012, 18:48 | Автор: Иван Рутов

У сотрудницы Минобороны в ходе обыска изъяли 3 млн рублей

У сотрудницы Минобороны в ходе обыска изъяли 3 млн рублей
фото:
Скандал с делом "Оборонсервиса" набирает обороты: у экс-подчиненной Сердюкова, которого застали в ее квартире во время обыска, изъяли 3 млн, антиквариат, картины и драгоценности.

Уголовное дело о мошенничестве с военным имуществом в структурах, подконтрольных «Оборонсервису», набирает обороты. Как сообщает сайт военного следственного управления Следственного комитета РФ.Следователи в ходе обыска в квартире бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой изъяли три миллиона рублей, антикварные вещи и ювелирные ценности, сообщает

«Проведен обыск в квартире, занимаемой бывшим главой департамента имущественных отношений Минобороны России Евгенией Васильевой. Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более 3 миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий», – говорится в сообщении ведомства.


Сотрудники СК также сообщают, что обыски были проведены в квартирах еще шести человек в Москве и Петербурге.


По информации интернет-издания LifeNews пришедшие с обысками к Васильевой следователи обнаружили у нее дома самого министра обороны. Анатолий Сердюков встретил следователей СКР на пороге квартиры своей сотрудницы, когда правоохранители сообщили ему, что собираются проводить обыск в доме его подчиненной.


— Когда квартира Васильевой была осмотрена, Анатолий Сердюков отправился к комплексу ОАО «Оборонсервис» на Знаменке, где производство обысков уже начала другая оперативно-следственная группа, — рассказал изданию источник в правоохранительных органах.


Напомним, утром в четверг стало известно, что правоохранительные органы возбудили пять уголовных дел по фактам хищения и махинаций в управлении ОАО «Оборонсервис» – структуры, созданной Минобороны для «эффективного управления» невоенным имуществом и недвижимостью Вооруженных сил.


Оперативно-следсвтенные действия проводились в кабинетах генеральных директоров ОАО «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в «Оборонсервис». Также обыски и выемка документов прошли в офисах коммерческих структур, аффилированных с военным холдингом. 


По информации следствия, «должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве». После этого в объекты вкладывались огромные средства бюджета, а затем имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервис» компаниям.


Только из-за продажи 8 объектов Министерство обороны лишилось порядка 3 млрд рублей. Среди объектов, реализованных по заниженным ценам, значатся Государственный проектный институт (продан на 282 млн ниже рыночной стоимости), три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними (реализованы на 200 млн ниже реальной цены), гостиница «Союз» и земля под ней на Университетском проспекте столицы (проданы на 300 млн дешевле).


Как стало известно ИТАР-ТАСС, зарплата руководителей некоторых компаний, где прошли обыски, составляла около 1,5 млн рублей в месяц.


Евгения Васильева в Министерстве обороны была одной из самых «богатых» сотрудников, уточняет LifeNews. В отчете о доходах в 2010 году чиновница задекларировала сумму в 6,2 млн руб, земельный участок 170 кв. м, жилой дом в 71 кв. м, три квартиры (170, 107 и 192 кв. м), доли в нежилых помещениях, гараж и автомобиль Mercedes-Benz S500.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Рособоронсервис" подозревается в мошенничестве на 3 млрд рублей "Рособоронсервис" подозревается в мошенничестве на 3 млрд рублей
Сердюков предложил Медведеву уволить себя Сердюков предложил Медведеву уволить себя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела