Политика
Происшествия
24 июля 2012, 14:21 | Автор: Иван Рутов

Украинская газета раскрыла план побега Юлии Тимошенко

Украинская газета раскрыла план побега Юлии Тимошенко
фото:
По данным украинских СМИ, сторонники экс-премьера разрабатывают целых четыре плана ее побега.

После усиления мер безопасности в харьковской больнице, где лечится Юлия Тимошенко, прошел слух, что ее сторонники собираются устроить ей побег. Источники украинской газеты "Сегодня" в Госпенитенциарной службе (ГПС) подтвердили эту сенсационную информацию, а некоторые оппозиционеры признали, что такой вариант действительно обсуждался.

По данным источников в тюремном ведомстве, радикально настроенные соратники Юли якобы прорабатывают несколько сценариев похищения века. Стационарные: из больницы №5 и Качановской колонии, когда она вернется после лечения. А также варианты мобильные: по пути в "Качановку" и оттуда — в суд или больничку. Люди, по словам тех же источников, уже получили консультации экспертов на предмет уязвимости каждого из силовых вариантов. И сейчас якобы ищут крупную сумму денег — без финансовой поддержки их планы обречены на провал.

К участию в освобождении Тимошенко, по словам источника, привлекаются влиятельные оппозиционные политики (не только украинские), отставники силовых структур и бывшие участники боевых действий — якобы воины-афганцы из числа ее сторонников.

Так, спецоперация "Побег" разрабатывается по всем правилам военно-оперативного искусства и с использованием опыта — отечественного, российского и дальнего зарубежья. "Самый дерзкий и материально затратный вариант — похищение Тимошенко на вертолете, как это было весной в Вологодской области России, — рассказал офицер. —Юле можно устроить такое же реалити-шоу — вертолеты есть, и частные тоже. Надо только договориться о цене и форс-мажоре — могут ведь и поточнее стрелять, чем в Вологде, и тогда погибнут люди, а машина упадет".

По сведениям источников издания, Юлю якобы планируют вывезти предположительно в соседнюю Россию, до которой от Харькова рукой подать. Затем Юля сможет обратиться с просьбой о политическом убежище к российским властям, и те, если пойдут ей навстречу, определят в профильное медучреждение.

По данным издания, обеспечить финансирование побега Тимошенко якобы взялся опальный российский олигарх Борис Березовский, в настоящий момент проживающий в Великобритании. Газета напоминает, что беглый предприниматель неоднократно заявлял, что видит Тимошенко следующим президентом Украины.

В Госпенитслужбе и ГПУ официально сообщили, что не располагают информацией о готовящемся побеге или похищении Тимошенко. Но в обеих структурах никто из руководителей не взял на себя ответственности заявить об этом персонально…

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тимошенко угрожает выбить окно в тюремной больнице Тимошенко угрожает выбить окно в тюремной больнице
СМИ: донбасские киллеры выполняли заказы для Тимошенко СМИ: донбасские киллеры выполняли заказы для Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела