Политика
Происшествия
16 мая 2012, 04:03 | Автор: Иван Рутов

ОМОН разогнал лагерь на Чистых прудах: 20 человек задержаны

ОМОН разогнал лагерь на Чистых прудах: 20 человек задержаны
фото:
Накануне Басманный суд Москвы обязал префектуру ЦАО и полицию принять меры по прекращению акции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

Рано утром 16 мая полиция пришла в лагерь на Чистых прудах и потребовала от оппозиционеров покинуть территорию у памятника Абаю Кунанбаеву.

Пользователи Twitter сообщили, что в 5 утра полицейские заявили активистам, что у тех есть пять минут на сборы, начались первые задержания. Сообщается, что в автозаках уже порядка 20 человек. Часть участников "ОккупайАбай" толпится около метро, передает РБК.

Примерно через минут 20 в блогах стали писать, что лагерь на Чистых прудах прекратил свое существование. У памятника находятся только сотрудники полиции. "ОккупайАбай" разогнал ОМОН. Быстро и тихо, несмотря на обещание не трогать до 12 утра", — сообщила теnелеведущая Ксения Собчак в своем микроблоге.

По данным полиции большинство задержаны за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде.

Между тем, участники ликвидированного лагеря на Чистых прудах перемещаются в сквер перед сталинской высоткой у станции метро «Баррикадная», сообщает «Интерфакс».

В настоящее время у фонтана в сквере находятся пять человек, за которыми наблюдают два сотрудника полиции.

Один из оппозиционеров, приехавший с Чистых прудов, рассказал журналистам, что активист Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак призвали участников запрещенного лагеря на Чистых прудах перебираться в сквер возле метро «Баррикадная» отмечает Газета.ru.

«Пока обоснуемся здесь, а если прогонят, пойдем дальше», – заявил он.

Отметим, согласно постановлению Басманного суда Москвы, который сотрудники полиции передали оппозиционерам накануне вечером, участники лагеря на Чистых прудах должны были освободить территорию к 12:00 среды, 16 мая.

В настоящее время на территории Чистых прудов коммунальные службы наводят порядок.

Напомним, Басманный суд Москвы обязал власти ликвидировать лагерь оппозиции на Чистых прудах, так называемый "ОккупайАбай". В решении суда также содержалось требование навести порядок и обеспечить безопасность жителей. Также суд признал незаконным бездействие властей в отношении лагеря оппозиционеров на Чистых прудах.

Лагерь оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре был разбит 8 мая. Количество его участников, в зависимости от времени суток, составляло от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Московский суд обязал оппозицию прекратить акцию на Чистых прудах Московский суд обязал оппозицию прекратить акцию на Чистых прудах
Недовольная оппозицией бабушка с Чистых прудов оказалась активисткой ЕР Недовольная оппозицией бабушка с Чистых прудов оказалась активисткой ЕР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела