Экономика
21 марта 2012, 13:51 | Автор: Иван Рутов

«Друг Путина» впервые возглавил ТОП-10 богатейших миллиардеров постсоветского пространства

«Друг Путина» впервые возглавил ТОП-10 богатейших миллиардеров постсоветского пространства
фото:
Обнародован ежегодный рейтинг миллиардеров России и стран СНГ по версии журнала РБК.

Гражданин Финляндии российского происхождения Геннадий Тимченко впервые возглавил рейтинг миллиардеров постсоветского пространства. Как отмечает ежемесячный деловой журнал РБК, один из самых загадочных российских предпринимателей долгое время находился во второй десятке лишь потому, что у экспертов не хватало данных для оценки его основного актива – экспортера российской нефти ГК Gunvor.

Теперь состояние Тимченко оценивается в ,61 млрд. Его капитал продемонстрировал рост в млрд за год, что позволило бизнесмену подняться в рейтинге сразу на 13 позиций и существенно опередить ближайших преследователей.

Как пишет РИА «Новый регион», Геннадий Тимченко является хорошим знакомым премьера России Владимира Путина. В начале 1990-х годов они вместе работали в петербургской администрации. Тимченко является одним из учредителей спортклуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого избран Путин.

Несколько лет назад газета FinancialTimes опубликовало материал, в котором утверждалось, что успех компании Gunvor объясняется дружескими отношениями между Тимченко и Путиным. Владелец нефтетрейдера в ответ на публикацию написал гневное письмо, в котором заявил, что статья содержит «немало неточностей и ложных суждений». По утверждению Геннадия Тимченко, предположения о том, что его дружба с Владимиром Путиным лежит в основе его успеха в бизнесе нелепа, а слухи о близости этих отношений «чересчур раздуты».

Информацию о дружеских связях премьера и бизнесмена также распространяли некоторые российские политики. Тимченко подал в суд иск о защите чести и достоинства. В феврале 2011 года Замоскворецкий суд Москвы взыскал 200 тыс. рублей компенсации морального ущерба с Бориса Немцова и Владимира Милова, указавших в своем докладе «Путин. Итоги. 10 лет» на коррупционную деятельность Тимченко и его близость к верхним эшелонам власти.

Что касается слудующих фамилий в ТОП-10 богатейших миллиардеров постсоветского пространства, то металлурга Владимира Лисина с первого места сместил не только владелец нефтетрейдера, но и устремившийся за ним Алишер Усманов, который в последнее время укрепляет свои медиаактивы, приобретая акции «ВКонтакте», Facebook и Twitter. Совладелец «Металлоинвеста», «Мегафона» и Mail.Ru Group обладает состоянием в ,7 млрд, отмечает РБК.

Что касается Лисина, чьим профильным активом является Новолипецкий металлургический комбинат, его «кошелек» существенно похудел – с ,3 до 18,76 млрд.

Экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров, являющийся главой группы «ОНЭКСИМ», занял четвертую строчку рейтинга богатейших бизнесменов России и СНГ с состоянием в ,15 млрд. Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков (,06 млрд) оказался на пятой позиции.

За ним следуют совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (,62 млрд) и совладелец холдинга «Нафта-Москва» и футбольного клуба «Анжи», а также член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов (,56 млрд). Последнего издание рекомендовало пригласить на пост министра финансов какой-нибудь «нуждающейся страны» (например, Греции), поскольку бизнесмен очень быстро сумел оправиться от последствий финансового кризиса 2008 г.

В первую десятку списка также попали владелец «Базового элемента», «алюминиевый король» Олег Дерипаска (,2 млрд), глава ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов (,12 млрд), а также председатель совета директоров НОВАТЭК и СИБУР Леонид Михельсон (,76 млрд), который «перепрыгнул» сразу 10 позиций.

Собственник Millhouse Capital и английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович (,7 млрд) занял 11-ю строчку. На 12-й позиции – владелец «Интерроса» и известный меценат Владимир Потанин (,4 млрд). Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (,74 млрд) и владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, недавно покинувший пост председателя совета директоров Rusal, оказались на 13 и 14 строчках соответственно.

Богатейшим нероссийским предпринимателем в рейтинге стал представитель Украины. Владелец System Capital Management, президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов расположился на 15-й позиции рейтинга с состоянием в ,4 млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Forbes обновил ТОП-200 миллиардеров  - Батурина по-прежнему самая богатая женщина мира Forbes обновил ТОП-200 миллиардеров - Батурина по-прежнему самая богатая женщина мира
Абрамович купил для Жуковой особняк в Лондоне за  млн Абрамович купил для Жуковой особняк в Лондоне за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела