Шоу-бизнес
Экономика
12 марта 2012, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Forbes обновил ТОП-200 миллиардеров — Батурина по-прежнему самая богатая женщина мира

Forbes обновил ТОП-200 миллиардеров  — Батурина по-прежнему самая богатая женщина мира
фото:
Отца бойфренда Водяновой признали самым богатым в мире моды. Forbes также огласил список самых богатых представителей мира моды.

Журнал Forbes составил свой ежегодный рейтинг миллиардеров, который выходит уже 25 лет подряд. И этот год вновь стал рекордным: в рейтинге 1 226 миллиардеров с совокупным состоянием ,6 трлн. В прошлом году их было 1 210 с общим состоянием ,5 трлнсообщает Euromag.

В списке – миллиардеры из 58 стран мира. Лидером по числу миллиардеров остаются США – 425 человек. Далее следуют Россия (96) и Китай (95). Среднее состояние миллиардера в этом году составляет ,7 млрд.

Первая тройка изменений не претерпела. Несмотря на то, что состояние сократилось на млрд до млрд, лидерство удерживает мексиканский магнат Карлос Слим Элу. За ним следуют основатель Microsoft Билл Гейтс ( млрд) и инвестор Уоррен Баффетт ( млрд).

2011 год был провальным для металлургов и удачным для продавцов одежды и предметов роскоши. Согласно последним данным, к казавшейся еще год назад недосягаемой тройке лидеров вплотную с состоянием в млрд долларов приблизился руководитель модного дома LMVH (Louis Vuitton S.A), обладатель одного из Багамских островов и дворца в Куршевеле Бернард Арно.

Испанский магнат, соучредитель компании Inditex, которая занимается торговлей одеждой, Амансио Ортега занял пятую строчку с состоянием в ,5 млрд.

Лидеру же российской части списка владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину (,9 млрд) сохранить позиции не удалось. Теперь самым богатым российским бизнесменом является Алишер Усманов (,1 млрд), акционер «Металлоинвеста», «Мегафона», Mail.ru Group и Facebook. Третье место среди россиян у совладельца «Северстали» и «Силовых машин» Алексея Мордашова (,3 млрд).

Полный рейтинг богатейших людей мира 2012 года опубликован на сайте Forbes.com.

Женщины ТОП-200 в меньшинстве. Из 1226 человек, чье состояние оценивается в сумму более млрд, женщин всего 104 (8,5%), сообщает «Интерфакс».

Большинство женщин, упомянутых в списке, как и в прошлые годы, попали в него благодаря наследству или замужеству. Есть и исключения, например, основательница девелоперской компании — китаянка У Яцзюнь, а также бывшая владелица компании «Интеко» Елена Батурина, которая занимает 1075 место в списке и по-прежнему является самой богатой россиянкой.

«Статус Батуриной в этом мировом рейтинге по-прежнему уникален. Она одна из немногих самых состоятельных женщин мира, кто заработал свое состояние самостоятельно», — заявил пресс-секретарь Батуриной Геннадий Теребков.

Кроме того, журнал Forbes составил ежегодный список самых богатых людей из мира моды. Первое место занял француз, председатель LVMH, Бернар Арно, с сыном которого сейчас встречается модель Наталья Водянова, и который находится на четвертом месте в общем рейтинге, отмечает Утро.ру.

На втором месте после Бернара Арно оказался Амансио Ортега. Ортега в своей любви к роскоши не отстает от Арно. В этом году он заплатил млн, чтобы стать владельцем 43-этажного небоскреба Torre Picasso в Мадриде. Ему также принадлежат 54-этажный отель Epic Residences & Hotel в Майами.

Третье место в списке самых богатых людей из мира моды получил президент компании H&M Стефан Перссон с состоянием в миллиардов.

Четвертую строчку рейтинга заняла наследница империи L'Oreal, 89-летняя Лилиан Бетанкур. Состояние самой богатой женщины Европы Forbes оценил в миллиарда. Правда, сейчас она не может им распоряжаться, так как была признана недееспособной. Опеку над Лилиан Бетанкур и контроль за ее состоянием в 2011 г. после трехлетней судебной тяжбы получила дочь Франсуаза.

На пятое место списка впервые попал основатель спортивной империи Nike Фил Найт с капиталом в $ 14,4 миллиарда.

А на шестой строчке оказался Леонардо Дель Веккио, основатель бренда модных очков Luxottica, который увеличил доход до ,5 миллиарда.

В рейтинг Forbes вошли также двое известных модельеров. Джорджио Армани занял 12-е место с доходом в ,2 миллиарда. Немного отстала от него Миучча Прада, капитал которой возрос в прошлом году до ,8 миллиарда.

В то время, как коллеги Армани и Прады, Карл Лагерфельд и Стелла Маккартни, разрабатывают доступные коллекции вместе с дешевыми марками одежды, дизайнеры из списка Forbes по-прежнему ориентируются на роскошь. Именно верность классу люкс позволила Армани и Праде приумножить свое состояние, уверены эксперты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МВД «заманивает» Батурину неприкосновенностью ее как свидетеля МВД «заманивает» Батурину неприкосновенностью ее как свидетеля
Абрамович купил для Жуковой особняк в Лондоне за  млн Абрамович купил для Жуковой особняк в Лондоне за млн
Российский олигарх за 200 млн евро покупает футбольный клуб "Монако" Российский олигарх за 200 млн евро покупает футбольный клуб "Монако"
Соучредитель Microsoft рассказал о "вероломстве" Билла Гейтса Соучредитель Microsoft рассказал о "вероломстве" Билла Гейтса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела