Происшествия
30 января 2012, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Капитан яхты, убившей девушку на Клязьминском водохранилище, получил 4,5 года колонии

Капитан яхты, убившей девушку на Клязьминском водохранилище, получил 4,5 года колонии
фото:
Мытищинский городской суд признал Сергея Марченко виновным в том, что летом 2010 года под винтами управляемого им судна погибла девушка.
Марченко был признан виновным по ч. 2 ст.263 (Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, повлекшее смерть человека) УК РФ, суд приговорил его к 4,5 годам заключения. Наказание он должен отбывать в колонии-поселении. Об этом сообщает "Интерфакс".

Также суд частично удовлетворил иск родителей погибшей, взыскав с капитана 1 миллион рублей (первоначально потерпевшие просили взыскать 3 миллиона рублей).

Напомним, трагедия произошла 19 июля 2010 года в Мытищинском районе Московской области. Прогулочное судно "Азимут" заехало на территорию для купающихся, чтобы поднять волну. Одна из отдыхающих, жительница Самарской области Олеся Иванова 1985 года рождения, попала под винты судна и погибла от тяжелых увечий. Яхта скрылась с места происшествия, однако вскоре личность капитана была установлена.

Сначала Марченко признал свою вину и объяснил, что делал волну по просьбе развлекавшихся на яхте гостей. Однако затем отказался подписывать собственные показания. За время следствия Марченко неоднократно давал странные комментарии и оценки произошедшему. Например, он заявил, что погибшая девушка была пьяна, а сам он своим маневром якобы спас множество других жизней. Он также намекал на покровительство, благодаря которому может в любой момент покинуть страну, и пытался обмануть следователей с помощью чужих документов.

Родные погибшей не сомневаются, что Марченко прикрывает настоящего виновника трагедии. По их мнению, яхтой в тот день управлял другой человек, возможно, богатый клиент или владелец судна  — директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры "Рыбный союз" Сергей Третьяков. Однако кто в действительности стоял за штурвалом, доподлинно не установлено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Установлен VIP-владелец яхты, изрубившей винтами девушку Установлен VIP-владелец яхты, изрубившей винтами девушку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела