Политика
Происшествия
11 декабря 2011, 09:05 | Автор: Иван Рутов

СМИ обнародовали имя высланного из Великобритании российского "шпиона"

СМИ обнародовали имя высланного из Великобритании российского "шпиона"
фото:
По данным MI5, под прикрытием посольства в Лондоне в настоящее время могут работать от 30 до 50 агентов России.

Власти Великобритании выслали из страны агента Службы внешней разведки Михаила Репина,  который по версии британских властей, выполнял разведывательную работу под прикрытием российского посольства в Лондоне, сообщает Утро.ру.


По данным спецслужбы MI5, Репин пытался завербовать членов Палаты общин, сотрудников исследовательских центров, а также чиновников, отвечающих за национальную безопасность Великобритании. В течение двух лет он пытался добыть в Лондоне конфиденциальную информацию, которая могла быть полезна для российской внешней политики.



По информации The Sunday Telegraph, Репина выслали из Великобритании еще в декабре 2010 года. Тогда глава британского МИДа Уильям Хейг объявил о том, что российскому посольству в Лондоне предложили отозвать одного из сотрудников. Это  решение было принято после того, как появились «твердые доказательства деятельности российских спецслужб в ущерб интересам Великобритании».


Источники в MI5 заявили изданию, что в настоящее время Великобритания находится на втором месте в списке интересов российских спецслужб после США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Инопресса: немецкая "шпионка" разоблачила в Путине домашнего тирана и плейбоя Инопресса: немецкая "шпионка" разоблачила в Путине домашнего тирана и плейбоя
ФБР рассекретило досье на Чапман и других русских шпионов ФБР рассекретило досье на Чапман и других русских шпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела