Здоровье
Калейдоскоп
18 декабря 2021, 09:57 | Автор: Ирина Сокол

Медики оценили возможность повторного заболевания COVID-19 из-за омикрона

Омикрон
фото:
В ЮАР рассказали о вероятности госпитализации в случае заражения новым штаммом.

Согласно опубликованному исследованию ученых из Лондона, переболевшие коронавирусом люди в пять раз чаще заражаются штаммом омикрон повторно, нежели штамом дельта.

Специалисты заявили, что до появления омикрона у пациентов, перенесших COVID-19, появлялся естественный иммунитет, защищавший их от повторного заражения примерно в течение полугода, в 85% случаях.

Однако с появлением омикрон-штамма эта защита составляет уже 19%.

На текущий момент нет доказательств того, что новая мутация коронавируса менее опасна, чем дельта, с учетом показателей по инфицированию и госпитализации.

При этом учение уверены, что две дозы вакцины от Pfizer, BioNTech и AstraZeneca могут защитить от омикрон-штамма лишь на 30%, но после бустерной прививки степень защиты повышается до 55-80%.

На этом фоне глава Министерства здравоохранения в ЮАР Джо Паахла сообщил, что на второй неделе после распространения омикрона доля госпитализированных в стране зафиксирована на уровне 91% ниже, нежели со второй неделей распространения штама дельта.

По словам Паахлы, сейчас общая доля госпитализированных из всех заболевших в стране составляет 1,7%, тогда как на второй неделе третьей волны этот показатель составлял 19%.

Вместе с тем, сейчас фиксируется гораздо более высокая доля людей с коронавирусом, нежели за тот же период «разгула» дельты, пишет «МК».

Кроме того, на фоне резкого роста заболеваемости в ЮАР фиксируется «очень незначительный» рост количества смертей.

Ранее TopNews писал о мнении Гинцбурна по защите от омикрона. По мнению ученого, степень защиты от нового штамма при вакцинации комбинацией препаратов «Спутник V» и «Спутник Лайт» составляет 83%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спутник V В центре Гамалеи заявили о создании "Спутника V" под омикрон-штамм
Гинцбург Гинцбург заявил о 83% защиты от "омикрона" комбинацией «Спутника V» и «Спутника Лайт»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела