Происшествия
Экономика
16 сентября 2011, 07:00 | Автор: Иван Рутов

В Лондоне пойман маклер, укравший млрд у швейцарского банка

В Лондоне пойман маклер, укравший  млрд у швейцарского банка
фото:
Удар по репутации крупнейшего банка Швейцарии нанес 31-летний трейдер Квеку Адоболи.

В Лондоне арестован сотрудник швейцарского банка UBS, подозреваемый в мошенничестве. Официальный представитель UBS подтвердил, что британская полиция задержала сотрудника банка, подозреваемого в причинении финансового ущерба на млрд, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Британские СМИ назвали имя подозреваемого. По неофициальным данным, это 31-летний Квеку Адоболи — трейдер лондонского подразделения UBS. В его профиле в деловой социальной сети LinkedIn указано, что он работает с торгуемыми на бирже индексными фондами (ETF).

Ранее сегодня UBS официально заявил, что в его инвестбанковском подразделении был раскрыт факт совершения несанкционированных сделок одним из трейдеров. По предварительным оценкам, финансовые потери от этих сделок составляют порядка млрд. UBS предупредил, что может зафиксировать чистый убыток по итогам III квартала 2011 г. из-за непредвиденных потерь. Активы клиентов банка не пострадали.

Акции банка на фоне новости упали почти на 9%, уточняет Life News.

Это не первый мошенник, сумевший обмануть крупные европейские банки. Несколько лет был разоблачен некий Жером Кервьель, который украл около 6 млрд евро у Societe Generale.

Газеты смакуют биографические подробности Квеку Адоболи. Он родился в Гане в состоятельной семье, его отец был высокопоставленным чиновником в ООН. Адоболи получил образование в частной английской школе, где он считался одаренным учеником, отмечает «Би-Би-Си».

Сделав карьеру в UBS, куда Адоболи пришел в 2006 году, он жил на широкую ногу в центре Лондона. За неделю до своего ареста трейдер написал на своей странице в Facebook: «Я хочу чуда».

Швейцарские политики отреагировали на эту историю с большим возмущением. Многие считают, что правительство должно выработать четкие правила регулирования разросшегося банковского сектора.

«Это недопустимая ситуация для банка, который уже совершал ошибки в прошлом», — цитирует Financial Times главу либеральной партии Швейцарии Фулвио Пелли. В 2008 году правительство Швейцарии выделило деньги на спасение UBS.

Шокирующая новость о мошенничестве в UBS совпала по времени с обсуждением закона о рисках крупных банков в нижней палате швейцарского парламента (так называемый закон о банках too big to fail). Берн хочет ужесточить требования к капиталу таких финансовых институтов, отмечает газета.

«Банки существуют для того, чтобы уменьшать риски на мировом финансовом рынке, — пишет Times. — А теперь мы пришли к тому, что сами банки стали главным фактором риска».

Комментаторы издания подчеркивают, что эта ситуация демонстрирует профессиональную халатность банка и отсутствие контроля за производимыми операциями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиян готовят к обвалу рубля Россиян готовят к обвалу рубля
В банке Михаила Прохорова прошли обыски В банке Михаила Прохорова прошли обыски
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела