Происшествия
08 сентября 2011, 04:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: разбившийся в Туношне ЯК-42 принадлежал наименее безопасной в Европе авиакомпании

СМИ: разбившийся в Туношне ЯК-42 принадлежал наименее безопасной в Европе авиакомпании
фото:
Газета "Коммерсантъ" собрала информацию об авиакомпании, которой принадлежал разбившийся под Ярославлем ЯК-42.

Разбившийся под Ярославлем пассажирский самолет Як-42Д с бортовым номером 42434 был взят в лизинг авиакомпанией «Як Сервис» у Космического центра имени Хруничева и к настоящему времени не исчерпал свой ресурс. К моменту катастрофы самолет эксплуатировался 18 лет и налетал более 20 тысяч часов, что меньше назначенного ресурса для этого лайнера, сообщает ИТАР-ТАСС.


По информации «Интерфакса» срок действия сертификата летной годности потерпевшего крушение самолета истекал 1 октября 2011 года. Тем не менее перед вылетом ЯК-42Д как положено прошел оперативную форму технического обслуживания и замечаний по его техническому состоянию выявлено не было. 


Между тем, по информации газеты «Коммерсантъ» ЗАО «Авиационная компания «Як-Сервис», специализирующаяся на VIP-перевозках, в конце 2009 года было признана Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA) наименее безопасной среди российских авиакомпаний, летающих в Европу.


В истории компании уже был неприятный инцидент, едва не закончившийся трагедией.


11 марта 2000 года принадлежащий «Як-Сервису» самолет Як-42, на котором из Челябинска в Новосибирск летел лидер ЛДПР Владимир Жириновский, чуть не разбился — в полете у него вышла из строя основная гидравлическая система из-за лопнувшего шланга.


В парке авиакомпании — 4 самолета Як-42 и 3 Як-40 (еще 1 Як-40 находится на хранении), средний возраст — около 30 лет. Разбившийся RA-42434 был самым новым самолетом авиакомпании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Разбился самолет с хоккеистами "Локомотива": 43 погибших Разбился самолет с хоккеистами "Локомотива": 43 погибших
В Сети появилось видео с места крушения ЯК-42 под Ярославлем В Сети появилось видео с места крушения ЯК-42 под Ярославлем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела