Здоровье
29 марта 2011, 09:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые: сигареты смертельно опасны

Ученые: сигареты смертельно опасны
фото:
Исследователи разъяснили, для каких именно категорий людей сигареты могут быть смертельно опасны.

Курящие диабетики находятся под ударом. Последнее изыскания показало: никотин провоцирует повышение уровня сахара в крови, сообщает MedDaily со ссылкой на The Times of India.


Аналогичная ситуация может обстоять и с терапией, заменяющей никотин и призванной избавить от вредной привычки. Комментирует автор научной работы Сяо-Чуан Лю: «Данное исследование чрезвычайно важно. Это первая работа, доказывающая явную связь между никотином и осложнениями на фоне диабета. Поэтому всем курящим диабетикам я строго рекомендую отказаться от сигарет».


Долгое время в качестве универсального способа отслеживания уровней сахара у людей с диабетом были измерения в крови гемоглобина A1c (HbA1c). Этот показатель, отражает содержание глюкозы в крови за последние 1-3 месяца. Исследование же показывает, что курящие диабетики имеют самые высокие показатели HbA1c по сравнению с некурящими диабетиками.


Однако до недавнего времени никто не знал, какая именно субстанция в сигаретах провоцирует подобные изменения в уровне гемоглобина A1c. Сяо-Чуан Лю вместе с коллегами проверил влияние никотина в ходе эксперимента с образцами человеческой крови. Он выяснил: в крови людей с высоким уровнем HbA1c отмечалась та же концентрация никотина, что и у заядлых курильщиков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека
Из-за сигареты 4 человека сгорели заживо в казанской пивной Из-за сигареты 4 человека сгорели заживо в казанской пивной
Ученые: к раку может привести даже единственная сигарета Ученые: к раку может привести даже единственная сигарета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела