Политика
Происшествия
04 марта 2011, 11:35 | Автор: Иван Рутов

Спустя 12 лет назван заказчик убийства Галины Старовойтовой

Спустя 12 лет назван заказчик убийства Галины Старовойтовой
фото:
У следователей СКР появилось конкретное имя заказчика убийства депутата Государственной думы.

Осужденный на 20 лет организатор убийства депутата Государственной думы Галины Старовойтовой Юрий Колчин признался, что заказчиком одного из самых громких преступлений 90-х годов является обвиняемый ныне за вымогательство и организацию убийства трех россиян экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко. Об этом сообщает Фонтанка.Ru.

Напомним, ранее Колчин уже сделал сенсационное признание по делу об убийстве журналиста Владислава Листьева, назвав имена исполнителей и заказчиков преступления.

Что касается Глущенко, то он давно фигурировал в СМИ как возможный заказчик убийства Старовойтовой. Однако никаких конкретных доказательств против него не имелось, и официально считалось, что заказчик убийства не установлен. До недавнего времени Колчин, являющийся хорошим знакомым Глущенко, категорически отрицал причастность экс-депутата к преступлению. Однако, как стало известно "Фонтанке.ру" из анонимных источников, примерно неделю назад организатор убийства подтвердил, что заказчиком являлся Глущенко.

Михаил Глущенко

Юрий Колчин

Напомним, Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. В 2005 году бывший сотрудник Главного разведуправления Генштаба Юрий Колчин, входивший в "тамбовскую" преступную группировку, был приговорен за организацию убийства к 20 годам колонии. Вместе с ним вскоре были осуждены еще несколько человек — непосредственные исполнители и пособники. Однако заказчик преступления тогда так и не был установлен.

В 2008 году расследование по делу Галины Старовойтовой было приостановлено. Однако спустя год после задержания Михаила Глущенко, который ранее подозревался к причастности к громкому убийству, расследование было возобновлено.

Глущенко, имевший судимость за изнасилование и входивший в "тамбовскую" группировку под кличкой Миша Хохол, стал депутатом Госдумы в 1996 году и оставался членом парламента до 1999 года, напоминает Lenta.ru. Задержан Глущенко был в 2009 году. Бывшего депутата обвинили в организации убийства трех россиян на Кипре. По версии следствия, в 2004 году по приказу Глущенко были убиты экс-депутат Госдумы Вячеслав Шевченко, бизнесмен Юрий Зорин и переводчица Виктория Третьякова. Также Глущенко подозревают в вымогательстве денег у родственников Шевченко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, кто и как убивал Владислава Листьева СМИ выяснили, кто и как убивал Владислава Листьева
Скуратов: Березовский мог знать о готовящемся убийстве Листьева Скуратов: Березовский мог знать о готовящемся убийстве Листьева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела