Происшествия
Шоу-бизнес
07 августа 2021, 02:52 | Автор: Ирина Сокол

Врачи рассказали, что угрожает МакSим после ИВЛ и комы

Максим
фото:
Эксперты назвали главные условия для успешной реабилитации певицы МакSим.

Популярная певица МакSим постепенно восстанавливается после перенесенной медикаментозной комы.

Об этом журналистам РИА Новости рассказала официальный представитель знаменитости.

Напомним, что 19 июня 2021 года звезда была подключена к аппарату ИВЛ, притом, что тест на COVID-19 показал отрицательный результат.

Не так давно стало известно о том, что артистку отключили от аппарата, она находится в сознании и идет на поправку.

«Марина восстанавливается», — цитирует агентство представителя звезды.

В свою очередь, врачи Константин Терновой и Владимир Зайцев в беседе с iReactor рассказали о том, как быстро МакSим может быстро восстановиться.

Так, по словам Зайцева, может возникнуть три фактора, которые будут препятствовать восстановлению пациента после ИВЛ, однако у МакSим, по мнению специалиста, позитивный прогноз на излечение.

Он отметил, что первые неприятности могут поджидать со стороны бронхолегочной системы.

«За человека некоторое время дышит ИВЛ и от этого легкие слабеют. Это провоцирует слабость, вялость и усталость. За 1-2 дня такое не проходит», — сказал он.

Другой негативный момент касается головного мозга и снижения быстроты мышления. Для восстановления скорости реакции и аналитики, по словам эксперта, необходимо время.

Также важно восстановить микрофлору кишечника и иммунитет, так как эти взаимосвязанные системы практически не работают, пока человек находится на питании через капельницы.

В свою очередь, реаниматолог Константин Терновой порекомендовал МакSим пройти профессиональную реабилитацию.

В этом случае, по его словам, на восстановление может уйти всего три недели при 3-4 месяцах в случае самостоятельных занятий.

«Профессиональная реабилитация проводится при помощи тренажеров для дыхания и барокамеры. В домашних условиях этого всего нет. Остается только гулять», — сказал Терновой.

Он заявил, что услуга по восстановлению после CODI-19 становится все популярнее.

На этом фоне СМИ вспомнили, какие российские звезды побывали в коме, но смогли восстановиться и вернуться к творческой деятельности.

Так, Надежда Бабкина провела две недели в коме из-за коронавируса. Поражение легких знаменитости составило 80%, но 71-летняя артистка смогла справиться с инфекцией.

Актер Олег Меньшиков также признавался, что около полугода назад впал в кому, но смог из нее выкарабкаться.

В 2010 году кому пережил актер Андрей Зибров, известный по «Улицам разбитых фонарей». Это произошло из-за нападения хулиганов. Актер потерял глаз и перенес множество операций. Сейчас он ходит с глазным протезом и активно участвует в антрепризных спектаклях.

Ранее TopNews писал о том, что врач рассказал, сможет ли МакSим вернуться на сцену после месячной комы. Медик рассказал, как певице следует восстанавливаться после перенесенного длительного медикаментозного сна.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Певица Максим Врач рассказал, сможет ли МакSим после месячной комы вернуться на сцену
Максим "Марина - боец": нейрофизиолог оценил шансы МакSим на восстановление после комы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела