Здоровье
Шоу-бизнес
05 августа 2021, 02:52 | Автор: Ирина Сокол

«Марина — боец»: нейрофизиолог оценил шансы МакSим на восстановление после комы (ФОТО)

Максим
фото:
Стало известно, как артистка приходит в себя после перенесенного тяжелого состояния.

В ситуации вокруг здоровья певицы МакSим не так давно произошел позитивный переломный момент.

Госпитализированная с огромным поражением легких звезда провела полтора месяца в медикаментозной коме, была подключена к ИВЛ и ЭКМО и в итоге смогла выкарабкаться, выйти из комы и начать самостоятельно дышать, правда, с помощью кислородной маски.

На фоне выхода певицы из тяжелого кризиса, связанного со здоровьем, поклонники знаменитости начали задаваться вопросом о том, изменилась ли внешность артистки из-за долгих недель пребывания в коме.

Однако официальные представители знаменитости поспешили заверить, что артистка по-прежнему привлекательно выглядит, и длительный медикаментозный сон не оказал негативного влияния на ее внешность.

«Перемен во внешности нет: она всё такая же, похожая на певицу МакSим — Марину Абросимову. Всё такая же прекрасная, красивая, молодая. Настрой очень позитивный и боевой, лёгкие восстанавливаются. Мы пошутили и посмеялись», — цитирует официального представителя МакSим News.ru.

К слову, директор артистки Маргарита Соколова рассказала, что общается с МакSим по видеосвязи. Она подтвердила отключение знаменитости от аппаратов и самостоятельное дыхание с помощью кислородной маски.

Исполнительница чувствует себя гораздо лучше и сохраняет «боевой» настрой. Ее легкие восстанавливаются, и сама певица шутит и смеется при общении с директором.

«Безусловно сейчас предстоит долгий этап восстановления, но могу сказать, что самое страшное позади», — написала Маргарита Соколова в Instagram.

Она отметила, что в реанимации у МакSим нет телевизора, и никто не возит звезду по больнице в развлекательных целях.

В свою очередь, Яна Богушевая рассказала, что 38-летняя певица самостоятельно принимает пищу.
«Но предстоит еще долгая терапия, до полного выздоровления пока далеко. Она пообщалась с дочками и с мамой по видеосвязи, а также с Маргаритой, своим директором, которая сама недавно перенесла коронавирус», — цитирует PR-представителя звезды StarHit.

На этом фоне Маргарита Соколова отметила, что МакSим только сейчас начинает понимать, что с ней произошло.

«Марина боец, не ноет, не жалуется», — сказала директор знаменитости.

Она отметила, что МакSим пока не разрешают ходить самостоятельно, а из привычных вещей больше всего артистка скучает по мороженому.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Маргарита Соколова (@sokllovamargarita)

В свою очередь, ученый НИИ спорта РГУФК, нейрофизиолог Виктор Косс рассказал о том, что во время нахождения на ИВЛ и ЭКМО не страдает головной мозг, если только его ткани не были повреждены воспалительными процессами.

«Очень важна квалифицированная работа медицинского персонала, непрерывный контроль за состоянием пациента в реанимации, реакция на малейшие биохимические изменения в организме», — цитирует медика КП.

Он отметил, что в возрасте МакSим возможна регенерация всех тканей организма, поэтому в случае отсутствия критических осложнений артистка может вернуться на сцену.

«Необратимого повреждения речевого аппарата в результате пребывания на ИВЛ и ЭКМО, насколько мне известно, не происходит», — сказал он, отметив, что проблем с голосом у певицы возникнуть не должно.

В качестве рекомендаций по восстановлению ученый посоветовал пациентам с подобной историей болезни разрабатывать бронхо-легочную систему с помощью дыхательной гимнастики. Пациентам с подобным заболеванием показана противоотечная терапия и грамотные физические нагрузки.

Ранее TopNews писал о том, что певица МакSим вышла из комы. Артистка уже шутит со своим директором.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Певица Максим "Дышит через маску и ездит в коляске по больнице": СМИ сообщили об улучшении состояния МакSим
МакSим СМИ: вышедшая из комы певица МакSим начала шутить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела