Здоровье
05 августа 2021, 11:46 | Автор: Олег Клейст

Врач описал влияние побочных эффектов при вакцинации от COVID-19 на антитела

побочка от вакцины и антитела
фото:
По словам иммунолога Николая Крючкова, высокая температура - не признак "качественной" вакцинации.

Иммунолог Николай Крючков в беседе со СМИ заявил, что вне зависимости от того, есть ли после вакцинации у больных побочные эффекты или нет, иммунный ответ будет сформирован в любом случае.

Как сообщил эксперт  радио Sputnik, нередко можно услышать мнение, что если температура после прививки растет, то вакцина действует. Он считает, что эти два факты между собой прямо не связаны.

По словам Крючкова, медики разделяют ранние проявления после вакцины и нежелательные явления, которые возникают после прививки.

В их число входят как  боль в месте укола так  и уплотнения. В список включены также высокая температура, слабость  — признаки, похожие на ОРВИ.

Он пояснил, что такое симптомы являются следствием активации неспецифического иммунитета, а также демонстрируют способность иммунитета отвечать на внешние стимулы.

!Напрямую это не сказывается на формировании иммунного ответа», –пояснил он.

Медик добавил, что для устойчивости иммунной защиты достаточно вакцины, а постпрививочные проявления на эффективность не влияют. Он формируется и  у тех россиян, которые не почувствовали побочных явлений.

Равно как и тот факт, что у некоторых температура под 39 держится несколько дней, не говорит, что антител у них будет больше.

Ранее Topnews писал, что медками выявлен появляющийся только у привитых симптом ковида.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы новые симптомы коронавируса, которые проявляются чаще всего Британские врачи назвали еще три новых симптома COVID-19, которые проявляются чаще всего
Мясников о болях в спине Мясников рассказал о симптомах смертельной болезни, которые проявляются ночью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела