Происшествия
21 февраля 2011, 07:48 | Автор: Иван Рутов

В метро задержали еще одного кавказца со следами гексогена на руках: он пытался пробраться в тоннель

В метро задержали еще одного кавказца со следами гексогена на руках: он пытался пробраться в тоннель
фото:
Ранее милиция уже задерживала двух приезжих с Северного Кавказа, у которых прибор также выявил следы гексогена на руках. Однако более точный анализ показал, что "Вираж ВВ" ошибся.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, 20 февраля в столичном метро сотрудники милиции задержали приезжего из Владикавказа. При проверке его ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора «Вираж ВВ» были выявлены следы возможного контакта со взрывчатыми веществами гексогеновой группы. «Смывы с рук направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУВД», — добавили в правоохранительных органах.


Как уточняет «Интерфакс»,  житель Владикавказа пытался проникнуть в тоннель на станции метро «Тургеневская».


«Примерно в 00:55 в понедельник на станции метро «Тургеневская» сработала сигнализация системы контроля прохода в тоннель. Прибывшие милиционеры задержали молодого мужчину, пытавшегося пройти с платформы в тоннельные помещения», — сообщил источник агентства.


Прибор «Вираж ВВ» при наличии на руках глицерина также может определить при экспресс-анализе «следы взрывчатого вещества гексогеновой группы». Действительно ли на руках у уроженца Северной Осетии частицы гексогена, определит дальнейшая экспертиза. Об этом пишет РИА «Новости». Гексоген — сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки.


Напомним, накануне 18 февраля на станции «Курская-кольцевая» сотрудники милиции задержали двух жителей Нальчика. По информации ИК «Вести» спецслужбы проверяют молодых людей на возможную причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований. Также они будут проверены на причастность к теракту в аэропорту Домодедово.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В столичном метро задержан кавказец со следами гексогена на руках В столичном метро задержан кавказец со следами гексогена на руках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела