Здоровье
Происшествия
27 июня 2021, 15:25 | Автор: Инна Семина

В Индии обнаружили смертельно опасный для человека вирус «Нипах»

В Индии у летучих мышей нашли смертельно опасный для человека вирус
фото:
Против Нипаха пока не найдено лекарство, а также не разработана вакцина, а уровень летальности оценивается от от 40 до 75%.

Ученые индийского Национального института вирусологии выявили у летучих мышей представляющий смертельную опасность для человека вирус Нипах.

Как говорится в статье из «Журнала инфекций и общественного здравоохранения», новый вирус является одним из опаснейших среди уже известных вирусов в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

Носителем вируса является летучие мыши и лисица, но передаться человеку он может посредством зараженных слюной носителя фруктов. Затем по цепочке вирус передается от инфицированного человека к человеку.

Против Нипаха пока не найдено лекарство, а также не разработана вакцина, а уровень летальности оценивается от от 40 до 75%.

В стране же уже фиксируются периодические вспышки инфицирования этим вирусом в штатах Западная Бенгалия и Керала в 2001, 2007, 2018 и 2019 годах, что вызывает озабоченностей у властей Индии.

Ухудшает ситуацию еще и тот факт, что летучие мыши в Индии живут в непосредственной близости с людьми, что увеличивает вероятность передачи вируса человеку.

В то же время отмечается, что у изученных представителей летучих мышей из пещеры Махабалешвара были выявили антитела к вирусу «Нипах».

При таких обстоятельствах представители ВОЗ рекомендуют сократить доступ летучих лисиц к финиковым пальмам и другим свежим продуктам питания, а собранные фрукты обрабатывать  кипятком перед употреблением.

Ранее Topnews писал, что немецкие ученые выяснили, что коронавирус может изменять клетки крови.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус и кровь Немецкие ученые: коронавирус может изменять клетки крови
коронавирус в США в 2019 году Ученые: в США люди болели COVID-19 уже в декабре 2019 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела