Здоровье
21 июня 2021, 18:27 | Автор: Ирина Сокол

Немецкие ученые: коронавирус может изменять клетки крови

Коронавирус и кровь
фото:
COVID-19 в долгосрочной перспективе может влиять на красные и белые кровяные тельца.

Группа ученых из Германии выяснила, что COVID-19 способен влиять на клетки крови.

Согласно результатам исследования, опубликованного в Biophysical Journal, в ходе работы было изучено более 4 млн клеток крови, полученных от 17 пациентов, заболевших коронавирусом.

Также в исследовании участвовали 14 выздоровевших и 24 здоровых добровольца.

Исследование показало, что COVID-19 долгосрочно может деформировать красные и белые кровяные тельца.

Указанные изменения наблюдались у переболевших коронавирусом пациентов через 7 месяцев после того, как они были госпитализированы.

По мнению специалистов, изменение клеток крови является одним из долгосрочных последствий течения COVID-19, объясняющих последующую возможную окклюзию сосудов, дефицит кислорода в клетках и другие последствия.

На этом фоне ученые заявили, что «индийский» штамм коронавируса по симптомам похож на простуду. Как пишет Express, пациент жалуется на головные боли, боль в горле, насморк. К этим симптомам может добавиться диарея, нарушение слуха и тромбоз, который может привести даже к гангрене.

По словам врача-инфекциониста из Индии Абдулы Гафура, любой из перечисленных симптомов может говорить о заражении коронавируса, однако необходимо провести новые исследования для анализа связи этих клинических проявлений с «индийским» штаммом коронавируса.

Издание добавляет, что ранее индийские медики рассказали о том, что заразившиеся новым типом инфекции испытывают боли в животе, жалуются на тошноту, рвоту, снижение аппетита, боль в суставах, потерю слуха.

Ранее TopNews писал о том, что врач рассказал о смертельном «эффекте» коронавируса. По словам специалиста, инфекция ведет себя более агрессивно, чем раньше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Россия Врач рассказала о новом смертельном "эффекте" коронавируса
Следователь ЮКОСа и Собчака умер Экс-следователь по делам ЮКОСа и Собчака умер после осложнений от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела