Здоровье
26 ноября 2010, 14:07 | Автор: Иван Рутов

Найдено средство от хронической усталости

Найдено средство от хронической усталости
фото:
Лекарство для пациентов с тяжелой формой синдрома хронической усталости оказалось неожиданно приятным.

Темный шоколад способен снять симптомы синдрома хронической усталости, заявляют британские специалисты. Дело в том, что темный шоколад богат химическими соединениями, которые улучшают передачу сигналов в мозге. Исследование ученых из Университета Халл и Медицинской школы Халл Йорк доказало, что темный шоколад эффективен в отношении пациентов с тяжелой формой синдрома хронической усталости, пишет «Московский комсомолец».


В ходе восьминедельного эксперимента участников распределили на две группы. Одна должна была употреблять шоколад с высоким содержанием полифенола, другая — шоколад, калорийность которого выдержана в соответствии с требованиями ISO (Международной организации по стандартизации).


Трижды в день им предлагалось съедать 15-граммовую плитку, содержащую 85 процентов какао. Также их просили не вносить никаких других изменений в диете.


После двухнедельного перерыва, испытуемым предложили перейти на другой сорт шоколада, который не содержит какао, но имеет тот же вкус.


Результаты исследования показали, что пациенты, питавшиеся темным шоколадом демонстрировали меньшую усталость в отличие от тех, кого попросили есть шоколад с низким содержанием полифенолов.Для измерения уровня усталости участников эксперимента, исследователи использовали Шкалу усталости Чалдера.


Кроме того, отмечают исследователи, в процессе эксперимента никто не обзавелся лишним весом, несмотря на потребление почти 245 дополнительных калорий ежедневно в течение двух месяцев.


Синдром хронической усталости – патология не установленной природы, выражающаяся в апатии, депрессии, беспричинным приступам гнева, агрессии с частичной амнезией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли универсальное средство от боли Ученые нашли универсальное средство от боли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела