Политика
23 октября 2010, 08:21 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks опубликовал новое шокирующее досье по Ираку

WikiLeaks опубликовал новое шокирующее досье по Ираку
фото:
Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении засекреченной информации, опубликовал 400 тысяч секретных документов о войне в Ираке.

Интернет-ресурс WikiLeaks, на котором в этом году появились тысячи шокировавших весь мир секретных документов, опубликовал новую порцию компромата. На этот раз в Сеть выложены материалы по войне в Ираке.


Авторы пояснительной записки к материалом называют публикацию «самой большой утечкой в истории», пишет деловая газета «Взгляд». 391 тыс. 832 военных отчета, получившие название «иракское досье», охватывают период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, за исключением марта 2004 года и мая 2009-го.


Согласно документам, в результате развязанной США войны в Ираке погибло 109 32 человека, из которых более 66 тыс значатся в отчетах как «граждане», почти 24 тыс — «противники», 15,2 тыс — как «принимающая сторона» (иракские военные и официальные лица) и 3,8 тыс — как «дружественные силы» (союзнические войска). При этом более 15 тыс мирных граждан были убиты в ранее незапротоколированных инцидентах и, по всей видимости, так и остались неопознанными, сообщает ИТАР-ТАСС.


Самые страшные дни, пишет в связи с этим «Нью-Йорк Таймс», которая одной из первых получила материалы «Викиликс», пришлись на 31 августа 2005 года, когда прозвучавшие взрывы вызвали на мосту в Багдаде панику и давку, в которой погибли 950 жителей. Спустя два года — 14 августа 2007 года от взрыва бомб в приграничном с Сирией районе погибли более 500 человек. Только в декабре 2006 года было убито 3 тыс 800 мирных иракцев.


Новые военные доклады свидетельствуют о том, что военное командование США закрывало глаза на пытки и убийства людей в иракских тюрьмах и не проводило расследование этих фактов.


Распространенные материалы «Иракского досье» были переданы ряду западных СМИ, в том числе в США, Великобритании, Франции и Германии для опубликования в ночь на субботу. Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже назвала данные документы «непроверенными», подчеркнув, что они «ставят под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредит национальной безопасности нашей страны и тех, с кем мы работаем».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Создателя Wikileaks разыскивают за изнасилование Создателя Wikileaks разыскивают за изнасилование
WikiLeaks обнародует новую порцию секретных документов WikiLeaks обнародует новую порцию секретных документов
В Интернет выложили шокирующие кадры убийства мирных жителей в Ираке В Интернет выложили шокирующие кадры убийства мирных жителей в Ираке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела