Калейдоскоп
Политика
12 мая 2021, 12:56 | Автор: Ирина Сокол

СМИ нашли у родственников помощника президента Левитина состояние в $300 млн

Путин Левитин
фото:
СМИ узнали о дорогостоящей недвижимости приближенного к президенту чиновника.

Расследователи нашли у семьи помощника российского президента Владимира Путина и экс-министра транспорта Игоря Левитина активы на сумму не менее $300 млн.

Как пишут «Важные истории», соответствующая оценка была дана на основании отчетности компании брата чиновника — Леонида Левитина — зарегистрированной на Кипре фирме Quortia Limited.

Чистые активы ее на конец 2017 года которой составляли $295 без учета нескольких квартир в Москве, недвижимости за городом и ряда фирм, контролировавшихся Левитиным без участия этой компании на Кипре.

По утверждению расследователей, Леонид Левитин совместно с экс-финансовым директором и совладельцем «Южкузбассугля» Юрием Кушнеровым имеет в собственности около трех гектаров земли на Адриатическом побережье. Известно, что на этой земле одобрено возведение отеля в пять звезд.

При этом по данным журналистов издания через цепочку компаний на Кипре и в Черногории в этом курорте есть доля у жены Леонида Левитина Нелли, и у Юрия Кушнерова, владеющего также долей 24% в одном из ключевых участников проекта — компании Stratex doo.

Через Quortia Limited и чешскую Tratado Invest Леонид Левитин и Нелли владеют тремя квартирами, нежилым помещением и несколькими парковочными местами в Чехии, домом престарелых в городе Ченков.

Кроме того, семья Левитина ведет стройку ЖК «Александровский» в городе Пушкине.

Кроме того, в 2018 году семья с помощью кипрской компании Quortia купила примерно 10% в ряде крупных сетей, включая «Шоколадницу», «Кофе Хаузе» и Arena Foods Catering, занимавшуюся организацией питания на российских стадионах во время ЧМ по футболу в 2018 году.

Напомним, что Игорь Ливитин работает на госслужбе более 16 лет. Согласно декларации, в 2020 году он заработал 43 миллиона рублей.

Ранее TopNews писал о том, что в Екатеринбурге загадочно погиб журналист. Расследователь писал о Сирии и про олигархов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Киселев Байден "Шах и мат": расследование Киселева про агрессивную собаку Байдена рассмешило Собчак
Евгений Шевченко "Выродки": соратник Зеленского обрушился на NEXTA за фильм-расследование про Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела