Шоу-бизнес
07 сентября 2010, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Жан-Люк Годар отказался от "Оскара"

Жан-Люк Годар отказался от "Оскара"
фото:
Знаменитый режиссер Жан-Люк Годар, родоначальник французской "новой волны", отказался ехать в Лос-Анджелес за почетным "Оскаром".

Почетные «Оскары» будут вручать 13 ноября — в прошлом году американская киноакадемия решила сделать из этой церемонии самостоятельное торжество, высвободив таким образом дополнительное время на основной оскаровской церемонии. Об этом пишет газета ««Известия».


Супруга режиссера Анн-Мари Мьевиль в интервью журналистам сказала, что почтенный возраст не позволяет режиссеру пускаться в столь дальний путь «за каким-то куском металла»: Жан-Люку Годару в следующем году исполнится 80 лет.


Ранее сообщалось, что академики не смогли найти Годара, чтобы официально сообщить ему о награде. По словам Мьевиль, французский киноклассик все же собирается уведомить Голливуд о своем решении и предложит вручить награду кому-либо из его представителей.


Одним значимым событием Годар в этом году уже пренебрег: в самый последний момент он отказался явиться на Каннский кинофестиваль, чтобы представить свою последнюю картину «Социализм».


Жан-Люк Годар — один из основателей французской «новой волны», автор фильмов «На последнем дыхании» (1959), «Маленький солдат» (1960), «Посторонние» (1964), «Альфавиль» (1965), «Безумный Пьеро» (1965), «Имя Кармен» (1982) и многих других.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обладательницу "Оскара" в детстве систематически насиловал брат Обладательницу "Оскара" в детстве систематически насиловал брат
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела