Наука и технологии
06 сентября 2010, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Первый запуск в космос самодельной ракеты провалился

Первый запуск в космос самодельной ракеты провалился
фото:
Ракета, сконструированная датскими энтузиастами, загорелась во время пробного запуска.

Полёт, который двое датских конструкторов в шутку назвали «краш-тестом», закончился неудачей. Ракету с капсулой, названную в честь датского астронома Тихо Браге, должны были запустить с подводной лодки в окрестностях балтийского острова Борнхольм, передает «Компьюлента«.


Когда обратный отсчёт дошел до нуля, из нижней части аппарата начал валить дым.  Позднее пресс-секретарь проекта Copenhagen Suborbitals Софи Дальгард объяснила инцидент замерзанием клапана, контролирующего подачу жидкого кислорода.


ВИДЕО


Напомним, что ракета должна была подняться на высоту 30 километров и, после отделения ступеней, сбросить в море на парашюте капсулу с находящимся внутри манекеном.


Первую дату запуска (31 августа) пришлось пересмотреть из-за плохой погоды. Следующая попытка состоится 17 сентября. Если и она закончится неудачей, Петер Мадсен и Кристиан фон Бенгтсон вынуждены будут отложить запуск на год.


Основная цель миссии — разработать ультрадешёвую систему запуска космических аппаратов с единственным туристом на борту. При этом конструкторы не ограничивают себя временными рамками.»Не могу сказать, что мы горим на работе, — пояснил фон Бегтсон. — Мы просто получаем удовольствие».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Двое датчан полетят в космос на самодельной ракете Двое датчан полетят в космос на самодельной ракете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела