Происшествия
02 сентября 2010, 08:30 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге обрушился восьмиэтажный дом

В Петербурге обрушился восьмиэтажный дом
фото:
Здание рухнуло из-за того, что при переезде из несущих стен были вырваны сейфы УВД.

Обрушение внутренних конструкций дома номер 145/2 литер «А» по Лиговскому проспекту произошло в среду в 15:53 мск. В здании, где размещалось Главное следственное управление ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, велась реконструкция, передает ИТАР-ТАСС.



В момент обрушения в здании находились четыре девушки — работницы магазина, расположенного на первом этаже здания. Все они самостоятельно покинули помещение. Позже одна из девушек обратилась с жалобами на боль и была отравлена в больницу. Путем опросов было установлено, что в здании других людей не было.



Оперативный штаб ГУ МЧС принял решение о прекращении поисковых работ, однако разбирать завалы внутри здания также пока невозможно — сначала необходимо укрепить внешние стены. Дальнейшую судьбу здания будут решать специалисты-строители. Возможно, его придется разбирать целиком.



Из-за угрозы дальнейшего разрушения эвакуированы жители соседнего дома. Ближайшую ночь они проведут либо у родственников и знакомых, либо им будет предоставлен ночлег и горячее питание в социальном месте.



Как сообщает «Интерфакс«, оглашена предварительная версия причин произошедшего — в комитете по строительству Петербурга называют причинами обрушения здания на Лиговском проспекте ошибки, допущенные при выезде из помещений ГУВД.


«По предварительной информации, обрушение произошло из-за того, что, когда здание покидала государственная структура, из несущих стен были вырваны огромные сейфы. Вы понимаете, какие там могли быть сейфы, раз там находилось ГУВД», — сказал журналистам на месте обрушения глава комитета Вячеслав Семененко.


Следственными органами СКП возбуждено уголовное дело по факту частичного обрушения 8-этажного дома на Лиговском проспекте по ч.1 ст.216 УК РФ — нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, передает Балтинфо.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В центре Москвы горит офисное здание В центре Москвы горит офисное здание
Пожар в КБ на севере Москвы: присвоена высшая категория сложности Пожар в КБ на севере Москвы: присвоена высшая категория сложности
В Гватемале в гигантскую воронку рухнуло несколько зданий В Гватемале в гигантскую воронку рухнуло несколько зданий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела