Политика
18 марта 2021, 17:27 | Автор: Ирина Сокол

Политолог рассказал, как Лукашенко позволит России провести «тихую оккупацию» Белоруссии

Лукашенко
фото:
По мнению политолога, изменение Конституции страны не будет иметь значимых последствий для Белоруссии.

Политолог Павел Усов ответил на вопросы журналистов о ситуации, происходящей в Белоруссии.

По словам специалиста, начавшаяся в стране конституционная реформа не будет иметь значимых последствий для страны и не приведет к демократизации, а также урегулирования политического кризиса.

Он напомнил, что ранее Лукашенко говорил о том, что Конституция не затронет транзит власти и не приведет к его уходу с поста президента.

Эксперт указал на изменение позиции России и вероятное снятие прежних ожиданий Кремля с повестки.

«Чем дольше Лукашенко остается у власти, тем сложнее Москве что-то требовать от него», — напоминает он в интервью «Белорусскому партизану».

Усов предполагает, что Кремль может выступить с требованием по стратегическим военным уступкам и подписать в этих рамках специальную программу по партнерству на срок в пять лет, полное содержание которой неизвестно, но которая может легитимизировать появление военных РФ в Белоруссии.

«Что фактически будет тихой оккупацией со стороны России», — заявляет специалист.

В этом случае, по его словам, России уже не потребуется менять политическую систему Белоруссии, так как стратегический контроль перетечет в политическое русло.

В интервью были затронуты заявления главы КГБ Ивана Тертеля, ожидающего «попытки дестабилизации» ситуации в Белоруссии.

На этом фоне Усов уверен, что для массового выхода людей на улицы нужна тщательная и интенсивная подготовка, а пока из-за показательных репрессий власти протестная активность на улицах находится на низком уровне.

Политолог считает необоснованными ожидания выхода людей на улицы, напомнив, что сами по себе такие выходы не приносят результатов.

«Режим не падет даже если выйдут 200-300 тысяч человек. Для этого нужна стратегия и ясный план действий: уличные протесты должны подкрепляться и другими шагами», — сказал специалист.

Он отмечает, что в Минск отправят все силы, которые есть у власти, и в ближайшее время не стоит ожидать действий общенационального характера, которые смогут сломить режим.

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко запретил выступления юмориста Славы Комиссаренко. Поводом для жесткого решения послужил монолог артиста про «Чык-Чырыка».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Слава Комиссаренко Лукашенко "От "Камеди" другого не ожидал": Лукашенко запретил концерты комика Комиссаренко после его монолога про "Чык-Чырыка"
Политолог рассказал о возможном новом конфликте Путина и Лукашенко "Словно специально нарывается": политолог раскрыл новый возможный конфликт Путина и Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела