Политика
Происшествия
16 марта 2021, 21:28 | Автор: Инна Семина

«Словно специально нарывается»: политолог раскрыл новый возможный конфликт Путина и Лукашенко

Политолог рассказал о возможном новом конфликте Путина и Лукашенко
фото:
Лукашенко получил поддержку со стороны Москвы. Однако даже этот факт не удерживает его от высказывания колкостей в адрес России.

В последнее время отношения между лидерами России и Белоруссии, как считают политологи, стали довольно напряженными.

Причем главной причиной, послужившей этому, является не многовекторная внешняя политика Лукашенко, а скорее политические процессы, происходящее в последнее время в обеих странах.

В частности, Лукашенко в последние полгода активно пытается удержать президентское кресло. Не смотря на то, что после августовских выборов президента страны победил именно он, причем с большим перевесом, это не устроило не только оппозицию, но и большую часть белорусского общества.

В результате по стране прокатилась волнах протестов, которые назвали итог выборов фальсификацией.

Также результаты выборов не признали и на Западе, в то время как Лукашенко получил поддержку со стороны Москвы.

Однако даже этот факт не удерживает Лукашенко от высказывания колкостей в адрес России.

Причем причиной поведения Лукашенко является его нежелание терять лидерские позиции в процессе реализации проекта Союзного государства, что в том числе проявляется в выборе нового посла России в Белоруссии.

Вероятный кандидат на эту должность — бывший посол в Латвии Евгений Лукьянов при приезде в Минск по мнению некоторых экспертов вполне может столкнуться с неодобрением местных властей.

Масло в огонь неожиданно подлил сам Лукашенко, причем в сфере, казалось совсем далекой от международной политики.

Так, президент Белоруссии недавно обрушился с резкой критикой в адрес питерского СКА и КХЛ в целом, назвав клуб с берегов Нивы командой «двух периодов», которому благоволило «предвзятое судейство». В результате чего минское «Динамо» вылетело из плей-офф.

Политолог Максим Жарков пояснил, что «наезд» Лукашенко на «короля КХЛ» Романа Ротенберга может обернуться еще одним сюжетом конфликта в отношении двух президентов.

Учитывая, что у российского лидера особое отношение к хоккею, выпад белорусского коллеги косвенно в адрес вице-президента питерского клуба, к тому же сына друга детства, может окрасить в негатив общую картину.

«Открытая критика Лукашенко порядков, существующих в КХЛ, фактически становится ещё одним конфликтным сюжетом в отношениях лидеров двух стран», — считает эксперт.

По мнению Жарова накануне рассмотрения в Совете федерации кандидатуры Лукьянова на пост нового посла в Минске, Лукашенко «словно специально нарывается».

«Интересно, что предпримет Кремль, если Минск откажется давать Лукьянову агреман?», – задается Жаров вопросом в своем авторском Telegram-канале.

Ранее Topnews писал, что политолог рассказал, как Лукашенко отреагирует на атаку ВСУ в Донбассе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела