Политика
Экономика
04 января 2021, 13:36 | Автор: Ирина Сокол

В Германии рассказали о «хитрых» маневрах Кремля с золотовалютными резервами

Кремль
фото:
В России золотовалютные резервы упали примерно на $10 млрд во второй половине ушедшего года.

Немецкое издание bne IntelliNews опубликовало материал, в котором рассказала об увеличении в 2020 году российских резервов на $28 млрд — до $583 млрд на ноябрь, а также о радикальном изменении их состава.

В третьем квартале прошлого года российские золотовалютные резервы упали на $10 млрд, так как часть средств было потрачено на борьбу с коронавирусом. В последний день ноября сумма составляла $582,7 млрд, что ниже недавнего максимума, зафиксированного на отметке $594,4 млрд в конце августа.

Тем не менее, ЦБ РФ удалось добавить $28,3 млрд к золотовалютным резервам, несмотря на падение цен на нефть почти в два раза и девальвацию рубля.

И хотя в течение года общий уровень золотовалютных резервов вырос на 7,2%, их общий уровень упал примерно на $50 млрд, если сравнивать с пиковыми значениями начала лета.

Немецкие СМИ подчеркивают, что российские власти практически не затронули Фонд национального благосостояния, в котором на ноябрь находилось $177,4 млрд, даже прибавив к имеющимся на начало года 124,4 млрд долларов еще 53 млрд.

Журналисты напоминают, что Кремль подвергали критике за небольшие расходы на стимулирование экономики: общие госрасходы на борьбу с «коронакризисом» оценивали в 3-4% ВВП, что считается одним из самых низких уровней по всему миру и средние траты большинства стран на эти цели в  5-20% ВВП.

Авторы статьи заявляют, что Россия продолжает вести жесткую экономию, направленную на сохранение денежной массы, рассматриваемой президентом РФ Владимиром Путиным в качестве стратегического оружия в «экономической войне» между Россией и США.

Учитывая вероятный приход к власти новой администрации Джо Байдена в США и грозящие усиления санкций против России, такую политику Кремля немецкое издание называет «хитрой», способной свести на нет усилия американского Белого дома.

Ранее TopNews писал о том, что американский Госдеп заподозрил Кремль в создании «теории заговора». Это предположение прозвучало после ситуации с отравлением оппозиционного деятеля Алексея Навального.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдепартамент США о создании теорий заговора о Навальном Госдеп США: за отравлением Навального стоит ФСБ, а Кремль создает "теорию заговора"
Лукашенко и Бабич Политологи: Кремль может вернуть в Минск Бабича, как "дипломатический спецназ" для отставки Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела