Политика
Происшествия
23 декабря 2020, 15:43 | Автор: Ирина Сокол

Политологи: Кремль может вернуть в Минск Бабича, как «дипломатический спецназ» для отставки Лукашенко

Лукашенко и Бабич
фото:
По некоторым данным, Россия предпринимает шаги, после которых Лукашенко придется покинуть свой пост.

Политолог Илья Гращенков прокомментировал появившиеся в СМИ прогнозы о том, что уже будущей весной в Белоруссии с новой силой вспыхнут протестные акции, на фоне которых президент страны Александр Лукашенко уйдет со своего поста.

Гращенко полагает, что в качестве спецпредставителя РФ в Белоруссию может вернуться Михаил Бабич, который уже работал послом в республике с 2018 по 2019 годы. Если это произойдет, подобный шаг Москвы представляет собой не лучший вариант для Лукашенко.

Эксперт называет Бабича «сверхжестким» администратором, со стилем работы которого придется смериться элите Белоруссии.

В случае назначения Бабича, уверен Гращенков, основной рекомендацией «станет желание поскорее убрать действующего президента республики».

Он отмечает, что работа нового спецспредставителя будет заключаться вовсе не в скорейшем объединения России и Белоруссии, а в объединении российскими окологосударственными компаниями белорусский рентабельный бизнес.

«Москва будет проводить ту же самую линию и если бы Бабич что-то неправильно понял в напутствии Кремля, его бы изначально не поставили на данное направление», — сказал Гращенков.

Политолог добавляет, что Лукашенко решил остаться в своем кресле «навсегда», сравнив ситуацию с чилийским диктатором Сальвадором Альенде, защищавшим свое кресло с автоматом в руках и в бронежилете.

Наиболее привлекательным для Лукашенко эксперт считает возможности договориться с Китаем, теоретически способным надавить на Москву и достигнуть договоренностей с Вашингтоном. Однако Пекин также недоволен Лукашенко, поэтому после новогодних праздников ожидается новый всплеск уличных протестов.

В качестве примера политолог привел ситуацию на Майдане в Киеве, когда многочисленные группировки хотели повлиять на Януковича.

Как напоминает другой белорусский политолог Валерий Карбалевич, в бытность послом в Минске Бабич позволял себе критиковать Лукашенко, чем обострял проблемы в отношении двух стран. За что был снят по личной просьбе Лукашенко.

«Михаил Бабич был не просто послом. Он приехал в роли дипломатического спецназа Кремля по наведению порядка в отношениях с Беларусью, — охарактеризовал политолог экс-посла. Его цитирует «Свободная пресса».

По мнению Карбалевича возвращение ненавистного белорусскому президенту Бабича может трактоваться как четкий сигнал Кремля о необходимости придерживаться достигнутых в Сочи договоренностей.

Отметим, что о готовящейся отставке Лукашенко пишет и популярный telegram-канал «Незыгарь»:

«В правительственных кругах в Минске говорят, что Лукашенко весной покидает президентский пост. На этом фоне западная партия явно попробует перехватить инициативу», — утверждают авторы канала.

Ранее TopNews писал о том, что политолог озвучил причину, по которой Кремль «бережет» Лукашенко. Специалисты не сомневаются, что в марте в Белоруссии начнется новая волна протестов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко "Идеальное оружие": политолог объяснил, почему Кремль «бережет» Лукашенко
Александр Лукашенко "С ней было бы поспокойней": политолог назвал возможную преемницу Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела